Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / О пользе рыхления

О пользе рыхления

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Овощные культуры, которые выращиваются ради съедобных клубней, корнеплодов или луковиц происходят из стран с засушливым климатом.

Все их предки были вынуждены запасать воду на время засухи. К таким культурам относятся чеснок, лук, картофель, морковь, редька, свекла, пастернак, редис. Их корни привычны к недостатку влаги и к хорошей обеспеченности кислородом воздуха.

Корни растения дышат так же, как и все прочие его органы, атмосферным кислородом. При дефиците кислорода корни не могут нормально функционировать и в полной мере обеспечивать надземные части растения влагой и элементами питания. На суглинистых и глинистых почвах, в условиях высокой увлажнённости кислорода в почве почти всегда не хватает. Поэтому большинство корнеплодных, клубнеплодных и луковичных овощей нуждаются в постоянном рыхлении земли.

Рыхлить междурядья следует осторожно, на глубину до 8 см, чтобы не повреждать корни. Ведь они часто подходят к самой поверхности земли. По этой же причине не следует слишком приближаться рыхлителем к основанию ряда. Особенно это касается посадок луковичных культур, у которых оборванные корни восстанавливаются очень плохо.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода