Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Новые сорта облепихи для разных регионов

Новые сорта облепихи для разных регионов

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В Государственный реестр селекционных достижений в нынешнем году включено четыре сорта облепихи. Все они универсального назначения.

Валентинка

Сорт среднего срока созревания. Растение среднерослое, среднераскидистое. Листья светло-зеленые, среднеопушенные, матовые. Ягоды продолговатые, 

оранжевые, массой в среднем около 0,8 г, кисло-сладкие. Средняя урожайность за годы изучения составила 423 г с 1 кв. м.

Сорт зимостойкий, устойчив к засухе, жаростойкость средняя. Болезнями поражался в средней степени, слабо повреждался облепиховой мухой. Сорт включен в Госреестр по Западно-Сибирскому региону.

Лидия

Сорт среднепоздний. Растение слаборослое и слабораскидистое. Шипы расположены в верхней части побегов, короткие, тонкие, сильные, но их мало. 

Листья темно-зеленые, с выпуклым основанием, блестящие, мягкие, гладкие, прямые. Ягоды массой в среднем 0,7 г, оранжевые, продолговатые, слегка кубовидные, очень сочные, кисло-сладкие, с освежающим ароматом. Урожайность – 413 г с 1 кв. м.

Сорт зимостойкий, проявляет повышенную устойчивость к засухе и жаре. Вертициллезным увяданием поражался в очень слабой степени. Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону.

Сударушка

Сорт среднего срока созревания. Растение среднерослое, с раскидистой кроной. Колючки расположены в верхней части побегов, короткие. Листья узколанцентные, средней величины, сидячие, плоские, кончик немного изогнут, верхняя поверхность листа светло-зеленая, нижняя – светло-серебристая. Плоды широкоовальные, оранжевые с румянцем, средней массой 0,8 г. Урожайность – 950 г с 1 кв. м.

Сорт высокозимостойкий. Жаростойкость и устойчивость к засухе средние. Облепиховой мухой и тлей повреждался слабо. Рекомендован к выращиванию в Западно-Сибирском регионе.

Обратите внимание на то, что в описаниях всех сортов указана урожайность в расчете на 1 кв. м, а вовсе не средний урожай с одного растения.

 Эссель

Сорт среднеранний. Растение слаборослое, с округлой рыхлой компактной кроной. Ствол в виде деревца. Колючек на побегах мало, и они короткие. Листья среднего размера, ланцетовидные, очень длинные, темно-зеленые, вогнутые. Ягоды (на длинной плодоножке) массой в среднем 0,9 г (максимальная – 1,2 г), яйцевидные, желто-оранжевые, сладкие. Средняя урожайность – 818 к с 1 кв. м.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода