Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Одеяло для земляники садовой
Одеяло для земляники садовой
Одеяло для земляники садовой

Одеяло для земляники садовой

Марина Рыкалина
Поделиться
Распечатать
Рекомендации по укрытию земляники на зиму.

Если плантации земляники бо­лее трех лет, то после плодо­ношения в июле я полностью срезаю листву и вношу хоро­шую подкормку. У молодых насаждений обрезаю лишь нижние больные и засохшие листочки. Каждый год я укры­ваю земляничные грядки не­тканым материалом плотно­стью 60 г/м  в два слоя. Перед укрытием ни в коем слу­чае не срезаю листья и считаю это грубым нарушением агро­техники. С листьями я раз­берусь весной и все хорошо подчищу.

Если земляника уже немолодая и кустики приподнялись над поверхностью почвы, то жела­тельно провести землевание пе­ред укрытием, подсыпать под корешки плодородный грунт — так ягода лучше перезимует.

До сих пор дачники спорят, стоит или не стоит укрывать землянику. У нас в регионе бы­вают сильные морозы без сне­га в ноябре и декабре, и тог­да незащищенные плантации сильно страдают. Даже если сильных холодов нет, я все же советую попробовать укрыть свои растения, и только тог­да вы сможете понять раз­ницу. Вы вдруг увидите, что урожайность стала выше. Дело в том, что внешне кустики мо­гут выглядеть идеально, но при этом зимой, возможно, слег­ка пострадали цветочные поч­ки и в итоге вы недополучили урожай.

Укрывать землянику нужно правильно

Чтобы она не вы­превала весной, между куста­ми и тканью должен быть зазор (свободное пространство). Для этих целей с приходом холодов нужно уложить на грядки дере­вянные или пластиковые ящи­ки и поверх них уже натянуть и закрепить нетканый матери­ал. Если короб грядок сделан из досок, то крепить полот­но удобнее всего при помощи строительного степлера. Если нет ящиков, можно положить на грядки деревянные планки и также поверх натянуть мате­риал. Чтобы под ним не устро­ились зимой мыши, положи­те на грядку ватные диски, смоченные в березовом дег­те. Зерновые приманки класть не нужно, они как раз и при­влекают грызунов.

Из книги «Больше, чем 5 соток. Как на маленьком участке получить максимум урожая», издательство «Эксмо»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода