Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Огород на окошке: миниатюрные овощи
архив редакции
архив редакции

Огород на окошке: миниатюрные овощи

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Осенью и зимой руки заядлого дачника тоскуют по любимым грядкам. Однако эту вынужденную паузу можно заполнить – создать мини-огородик на подоконнике.
Выращивать на окошке лучше миниатюрные кустики с небольшими плодами. Растения-крошки доставят немало радости всем домочадцам, особенно детям.
 
Отличный вариант устройства огородика в квартире – возделывать на окошке низкорослые мелкоплодные растения томата и перца сладкого. Компактные кустики при хорошем уходе образуют вполне приемлемый урожай. К тому же крохотные растения томата и перца, увешанные яркими плодами, украсят окошко не хуже самых эффектных комнатных растений.
В ноябре, конечно, рановато приступать к посеву, лучше провести его в декабре-январе, но уже пора приобрести семена, побеспокоиться о почве и емкостях для выращивания. Понадобится также люминесцентная лампа для досвечивания. При возделывании овощей осенью-зимой без нее не обойтись: слишком велик дефицит света в наших широтах в этот период. Мелкоплодные низкорослые сорта и гибриды не требуют каких-то невероятных усилий. Уход за растениями станет для скучающего по грядкам дачника настоящей зеленой терапией. 
 
Томат и перец принято выращивать в однолетней культуре. Однако при определенных усилиях эти культуры могут плодоносить два-три года. Пасленовые растения отзывчивы на поливы, поэтому в комнатных условиях почву нужно регулярно увлажнять, используя мягкую воду комнатной температуры. 
 
Агротехника томата и перца в комнатных условиях во многом схожа. Перед посевом семена следует завернуть во влажную ткань, а затем – в пищевую пленку и поместить на пару дней в теплое место. Наклюнувшиеся семена разложить по горшочкам, заполненным питательным грунтом для пасленовых. Затем заглубить их в почву на 1 см (удобно делать это спичкой). 
 
В горшках надо предусмотреть дренажные отверстия. Лучше посев проводить сразу в индивидуальные горшочки диаметром около 12 см. Горшочки с посевами надо поставить на поддон и накрыть пленкой или стеклом. 
 
Перец особенно чувствителен к недостатку влаги и сухости воздуха, поэтому емкости ставят в большие высокие поддоны, пространство между горшком и поддоном заполняют мхом-сфагнумом или керамзитом. Эту «подушку» постоянно поддерживают во влажном состоянии. Окрепшие растения ставят на южное или юго-восточное окно и включают лампы досвечивания на 10–12 часов. 
 
Подросшие растения до наступления цветения пересаживают в горшки диаметром не менее 21 см с расчетом, чтобы им хватило питательных веществ. 
Через пару недель после пересадки растений в большие емкости проводят подкормки, используя жидкие органо-минеральные удобрения. Подкармливают растения томата и перца 1 раз в 10–14 дней. Кроме того, этим овощным культурам не помешают и ежемесячные опрыскивания слабым раствором стимулятора роста. 
 
Поливать растения нужно правильно: томаты – лучше в поддон, а перец – по листьям. Если в квартире живут рыбки, то при смене воды ее можно использовать (это неплохая органическая подкормка). 
ВАЖНО
Красивые растения, сплошь покрытые яркими томатами и перчиками, станут эффектным акцентом интерьера комнаты, если: 
– размещать горшки только на окнах, выходящих на южную или юго-восточную стороны; 
– не допускать пересыхания почвы в горшке; 
– один раз в 10 дней подкармливать растения, чередуя минеральные и органические удобрения; 
– ежедневно проветривать помещение, защищая кустики от сквозняков;
– обеспечить дополнительное освещение растений в течение всего дня с помощью специальных ламп. 
Если листья начинают желтеть и опадать, нужно обрезать растение на треть, сократить поливы, но нельзя допускать пересыхания почвы. Растения томата после такого стресса начинают активно наращивать вегетативную массу, дополнительное освещение и подкормка стимулируют образование цветков и завязей. Растениям перца в такой ситуации лучше обеспечить 50–60 дней покоя, затем переставить их на светлый подоконник. Если емкость поместить в широкое кашпо с влажным мхом и подкормить кустики, растения начинают активно выбрасывать новые побеги и бутоны.
 
С появлением завязей у томатов удаляют пасынки, оставив только два нижних. Мульчирование почвы вокруг растения приведет к тому, что эти побеги дадут дополнительные корни. Плодоношение, наступит, конечно, несколько позже, но кустик сформируется очень развитый, значит, и плодов на нем окажется больше.
 
Мелкоплодные сорта и гибриды
 
В Государственный реестр селекционных достижений включены сорта и гибриды томата и перца, которые подходят для выращивания в комнатных условиях, а также на лоджиях и балконах. Низкорослые растения хорошо переносят недостаток света и довольствуются небольшой площадью питания. Ухаживать за ними гораздо проще, чем за высокорослыми экземплярами, да и урожай можно собирать значительно дольше. 
 
Томат
 
Божья коровка – супердетерминантный сорт, формирующий кустики высотой 35–50 см. Плоды очень сладкие, массой всего 20 г. В свежем виде они станут украшением любого блюда, а также подходят для консервирования (очень красиво смотрятся в стеклянной таре).
F1 Черрипальчики – десертный мелкоплодный сорт для открытого грунта и выращивания в комнатных условиях. Высота растения не превышает 40 см. Средняя масса плодов – 30 г, а форма их напоминает маленькие пальчики. 
F1 Горожанин – гибрид, образующий красивое миниатюрное растение. Плоды многочисленные, массой 30 г. Ускорить их созревание можно, удаляя некоторые пасынки. 
Пуговка – декоративный сорт. Высота растения – около 50 см. Красные круглые томаты поспевают спустя всего три месяца после всходов. Плоды массой около 25 г, очень вкусные. Побеги лучше подвязывать к опоре, иначе под тяжестью плодов они могут сломаться. 
 Минибел – детерминантный сорт-новинка. Высота растения – 30–40 см. Плод округлой формы, гладкий. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого – красная. Масса плода в среднем составляет 20 г, вкус отличный.
Все описанные сорта и гибриды томата относятся к раннеспелым.
 
Перец сладкий
 
F1 Конфетка – формирует растения высотой до 40 см. Плоды у него очень декоративные, шаровидные, в технической спелости желтовато-зеленые, в биологической – красные. 
Винни Пух – образует компактное штамбовое малооблиственное растение высотой 25–30 см. Плоды конусовидные с заостренной верхушкой. В технической спелости они светло-зеленые, в биологической – красные. Масса плода – 48–70 г. Плоды сладкие, хорошо хранятся, неплохо переносят транспортировку.
F1 Лисичка – образует компактный кустик. Плоды у него конусовидные, мелкие, массой всего 25–45 г. Мякоть сладкая с пикантным пряным ароматом. Как и у F1 Конфетки, растения требуют удаления всех боковых побегов и листьев до первой развилки.
F1Филиппок – среднерослый гибрид, образующий кубовидные плоды массой 50–60 г. Окраска плода меняется от зеленой в технической спелости до темно-красной – в биологической. Вкусовые качества высокие, мякоть сочная, ароматная. 
 
Описанный сорт и гибриды перца сладкого раннеспелые, формируют низкорослые растения.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода