Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Определяем правильные сроки уборки свеклы
сроки уборки свеклы
сроки уборки свеклы

Определяем правильные сроки уборки свеклы

Всеволод Романов
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Уборка урожая свеклы столовой в средней полосе России приходится на сентябрь. Вкус и хранение ее корнеплодов во многом зависят от своевременной и правильной уборки.
Определить сроки созревания и уборки корнеплодов свеклы столовой можно, зная, к какой группе относится выращиваемый сорт или гибрид. Раннеспелые сорта Бикорес, Грибовская плоская 473, Египетская плоская, Ноховски, Подзимняя 473 и другие – убирают в июле-августе (сроки созревания корнеплодов составляют 50–80 дней). 
 
К среднеспелым сортам относится очень старый Бордо 237, который фактически получен более века назад, а также Браво, Двусемянная ТСХА, Хавская и многие другие. От всходов до созревания корнеплодов у них проходит 80–100 дней, поэтому уборку урожая можно проводить в середине – конце августа (при посеве семян в начале мая) или в сентябре (при посеве в конце мая). 
 
Корнеплоды поздних сортов свеклы столовойОдноростковая, Цилиндра и другие – готовы к уборке через 135 дней после появления всходов. Позднеспелые сорта отличаются хорошей лежкостью.
 
Ближе к осени температура постепенно понижается, но свекла хорошо растет в это время, поэтому не стоит выдергивать корнеплоды раньше срока. Кроме того, максимальное количество полезных веществ ценные корешки накапливают на последней стадии развития.
 
Однако не стоит и отодвигать уборку свеклы на более позднее время, так как корнеплоды свеклы плохо переносят снижение температуры воздуха до минусовых показателей: прихваченные заморозками корнеплоды долго не пролежат даже в идеальных условиях хранения. Оптимальный период уборки свеклы длится с середины сентября до конца месяца.
 
Безусловно, при определении сроков уборки нужно ориентироваться на погодные условия. Если сентябрь выдался слишком теплый, то корнеплоды не нужно держать на грядке, иначе они станут волокнистыми. 
 
Дождливая погода также должна подстегнуть дачника, который решил не торопиться с уборкой: избыток влаги в почве отрицательно повлияет на вкус борщевых корнеплодов, да и хранится собранная в дождь свекла плохо.
 
КСТАТИ  Определить готовность растений к уборке несложно. Если корнеплоды достигли размеров, соответствующих сорту (обычно эта информация указывается на упаковке семян), а нижние листья пожелтели или высохли, пора извлекать свеклу из почвы.
 
Из почвы свеклу вытаскивают садовыми вилами. Затем коротко обрезают листья, оставляя «пеньки» не более 1 см. Действуют очень осторожно, чтобы не повредить головку. Корнеплоды очищают от остатков земли. На хранение отбирают здоровые, без повреждений, крупные корнеплоды. Мелкие (до 4 см в диаметре) хранят отдельно, используя их в дальнейшем для зимней выгонки на зелень. Свекла хорошо лежит в ящиках или открытых мешках при температуре 0–1°.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода