Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Осенние подкормки ягодников: когда и чем
Осенние подкормки ягодников: когда и чем
Осенние подкормки ягодников: когда и чем

Осенние подкормки ягодников: когда и чем

Николай Покора
Поделиться
Распечатать
Временной режим для осенних подкормок ягодников особенно важен. Каковы сроки подкормок и чем подкормить ягодные культуры?

Смородину удобряем, как только сентябрь перейдет на свою вторую половину. Крыжовник – ближе к концу месяца. Малиновые кусты должны подождать до октября.

Азотосодержащие удобрения в это время года «отодвигаем» на второй план. Для ягодников осенью главное получить достаточно фосфора и калия. Из фосфорных популярностью уже долгое время пользуется суперфосфат, как обычный (содержание фосфора 20%), так и двойной (до 50%). Второй, по мнению садоводов, использовать практичнее, так как в нем содержится меньше веществ, присутствующих как балласт. Под каждый куст вносят 1-2 ст. ложки суперфосфата, рассыпают по периметру куста, затем заделывают в грунт на несколько сантиметров мотыгой.

Чтобы подкормить кустарники калием, осенью можно удобрить их сернокислым либо хлористым калием, достаточно внести до 20 г препарата на один квадратный метр грунта ягодника. Если вас смущает содержание хлора в удобрении, следует знать, что к началу вегетационного периода в следующем сезоне он успевает испариться и не причинит вреда растениям.

Ягодные кустарники с удовольствием принимают органические подкормки. Их можно комбинировать с минеральными: часть перегноя смешать с сульфатом калия и заделать в почву, оставшуюся часть органики использовать, как мульчу.

Для удобрения малины и смородины достаточно осенью внести под каждый куст по 10-15 кг перегноя, смешав его с 40 г калийной соли и 60 г суперфосфата. Под куст крыжовника вносят обычно смесь из 8-15 кг перегноя и 40 г сульфата калия. Количество рассчитывается, исходя из рекомендаций на упаковке препаратов, а также учитывая возраст каждого куста. Чтобы подкормки усваивались быстрее и в полном объеме «достигали цели», можно сделать неглубокие бороздки вокруг куста, отступив от корней 30-40 см, пролить водой и туда вносить удобрения.

Куриный помет, древесная зола -  традиционно используемые и очень  полезные удобрения для растений. Можно полить междурядья ягодных кустов раствором куриного помета (из расчета 1:15), можно удобрить сухим, его вносят, перекапывая грунт в ягоднике. Достаточно 700-800 г помета на квадратный метр площади, главное следить, чтобы не было контакта корней растений с этим удобрением.

Зеленые «болтушки» - удобрения, которые набрали популярность не так давно, все больше показывают свою эффективность. Сделать такую «болтушку» просто: например, взять емкость на 20 л, поместить в нее мелко нарезанную зеленую траву, добавить несколько ковшиков золы, покрошить туда черствый ржаной хлеб и залить все водой. Накрыть емкость темной полиэтиленовой пленкой и оставить на солнце бродить дней 5-7. После этого обработать каждый ягодный куст, хорошо поливая его при этом.

Решая, чем подкормить ягодники, необходимо наблюдать за состоянием растений, они подадут «сигналы», подсказывающие, чем удобрять их в этот период.

Если на кустах появилась мелкая пожелтевшая листва - растениям все-же нужен азот, только не как главный компонент подкормки, а как ее составляющая. Азот не только побуждает растение к началу роста побегов, что в это время совсем не нужно, но и стимулирует повторный рост корней. Если на кустах побеги вдруг стали тоньше, чем обычно – значит им не хватает фосфора.

Листья приобретают вид обожженных – недостаточно калия.
Расползается желтизна на листе от центра к краю – нужен магний.
Извлекать полезные и нужные микроэлементы ягодные культуры умеют сами, а мы должны помочь им создать необходимую среду для этого.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода