Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Овощи в контейнере – экономный огород
архив редакции
архив редакции

Овощи в контейнере – экономный огород

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Выращивание цветочных культур в различных емкостях – модное направление садового дизайна. Смотрятся такие мини-клумбы весьма элегантно. Не менее интересный вариант – возделывание в контейнерах овощных растений. Особенно это актуально для небольших участков.

От кашпо до… корыта

Выбор всевозможных контейнеров в последние годызаметно расширился. Сегодня каждыйдачник может легко найти то, что ему придется по душе, исоздать неповторимый мини-огород, который обязательно станет «изюминкой» участка.

Безусловно выигрышно смотрятся керамические кашпо. Правда, почва в них высыхает быстро, поэтому растения требуют частых поливов. К тому же эти тяжелые емкости небезопасны – при установке их необходимо прочно закрепить (особенно это важно,если на даче отдыхают дети).

Балконный ящик – идеальная емкость для устройства вертикальной грядки. Особенно удобно выращивать в них невысокие культуры. Кадки, корыта, ванны тоже незаменимы в дизайне сада. Втаких «контейнерах» могут расти практически любые виды растений. В частности, в них неплохо себя чувствуют многие овощные культуры. Однако в данном случае необходимо предусмотреть хороший дренаж. Если у емкости отсутствует сливное отверстие,то на дно нужно положить большой слой битого кирпича, поленья, органический мусор.

Выращивание растений в специальных сумках, правильнее сказать, в гибких контейнерах с дренажными отверстиями способ весьма интересный. Прочные ручки позволяют перемещать мини-грядку по участку.

Согласны на «коммуналку»

Главные претенденты на «проживание» в контейнерах – пряные культуры, которые на протяжении столетий выращивали в горшках. Эти растения готовы поселиться в любой емкости, они согласны даже на «коммунальную квартиру»: петрушка, к примеру, отлично соседствует с укропом и луком, но благоразумнее все же выделять овощным культурам отдельное «жилье». Особенно стоит опасаться «мятного соседства» – эти агрессоры быстро разрастаются и способны задушить любых конкурентов. Конечно, горшок с пышной зеленью нескольких видов пряностей смотрится удивительно эффектно, но не менее выигрышно и живописно выглядят несколько контейнеров с разными культурами.

Если предпочтение отдано все же смешанной грядке, то размещать в контейнере можно 2–3 вида, нос учетом их предпочтений по освещенности, влажности, потребности в питательных элементах. Например, розмарин и тмин предпочитают яркое солнце и сухую почву, а петрушка и базилик – полутень и влажную почву.

Ставить контейнеры с пряными растениями можно неподалеку от кухни, в этом случае за ними не придется далеко ходить. Большинство приправ отлично себя чувствуют в контейнерах, за исключением высокорослых видов и растений с длинными корневищами.

Отлично растут в контейнерах мелкоплодные низкорослые сорта томата (Балконное чудо и другие). Им достаточно и небольшого балконного ящика. В этой емкости можно получить урожай таких растений, как салат листовой, рукола, петрушка, укроп, лук на зелень и другие.

Огурцу, кабачку, тыкве потребуется емкость посолиднее, к примеру большое ведро, старая бочка, ванна. Известен опыт выращивания картофеляв ведрах и других глубоких емкостях. Несложно вырастить в контейнерах фасоль, вигну, горох.

Так что включайте фантазию и дерзайте!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода