Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Перцы: большие и маленькие, желтые и красные
архив редакции
архив редакции

Перцы: большие и маленькие, желтые и красные

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Сладкий, или болгарский перец, – довольно молодая культура на российских огородах. Буквально 25 лет назад его выращивали единицы, и это казалось экзотикой. А сейчас трудно найти теплицу, в которой не рос бы сладкий перец.

Перец любят за его вкус, богатство витаминов, разнообразие видов, а также за достаточно простой способ выращивания.

В чем особенности выращивания перца?

Перец относится к пасленовым культурам, как и томат, поэтому их способы выращивания во многом схожи. Сеют их одновременно, удобрения для них нужны одинаковые, требования к влажности и температуре воздуха тоже одни и те же. Только необходимо помнить, что у перца не такая глубокая корневая 

система, как у томата, поэтому окучивания и рыхления нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить корни. По этой же причине перцы требуют меньших, но более частых поливов. Если томат можно поливать обильно и спокойно уезжать на неделю, то с перцем такое провернуть не получится.

Главный плюс перца в том, что, в отличие от томата, он не болеет такой опасной болезнью, как фитофтороз, и в теплице или пленочном укрытии его можно выращивать до самых морозов.

Обязательно ли перец подвязывать?

Есть перцы, которые подвязывать не обязательно. Они отличаются компактной кроной. Перец у них не крупный, и куст в состоянии держать урожай сам. Но сорта с большими или средними плодами подвязки все-таки требуют. Крупные перцы могут ломать не только плодоножки и стебли, но и сам куст. Поэтому крупноплодные сорта перца рекомендуется выращивать при помощи шпалер, на

 которые крепятся веревки. Этот способ лучше, чем подвязка к кольям, поскольку позволяет подвешивать отдельные пасынки и задавать направление роста куста.

 

Нужно ли перец пасынковать?

Да, как и томаты, перцы требует пасынкования, особенно крупноплодные сорта.

Какие сорта перца посоветуете выращивать?

Агрофирма «СеДеК» представляет сорта и гибриды с разным размером куста. Если Вас интересуют компактные кустики, то стоит обратить внимания на такие сорта, как Зорька, Мираж, Игрок или на популярный в народе Винни-пух. Крупноплодностью отличаются гибриды серии «Перцы-Полководцы»: Адмирал Нахимов F1, Адмирал Колчак F1, маршал Жуков F1, Фельдмаршал Суворов F1 и др.

Выбор цвета перца зависит от ваших предпочтений. Также на выбор могут повлиять аллергические реакции. Чаще всего аллергию вызывают красные перцы, поэтому в этом случае следует посадить перец желтый, оранжевый, коричневый или черный. К примеру, серия «Звезда Востока F1» включает в себя гибриды желтого, оранжевого и коричневого перцев.

Другие видеоролики  с участием Андрея Туманова  можно посмотреть на канале  "Ваши 6 соток" и Андрей Туманов"

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода