Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Перец сладкий: шаги к достойному урожаю
архив редакции
архив редакции

Перец сладкий: шаги к достойному урожаю

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
За выращивание перца на участке берутся многие дачники. Культура эта теплолюбивая и довольно капризная, поэтому нужно знать и четко соблюдать ее агротехнику.

В большинстве регионов нашей страны перец приходится возделывать через рассаду. Вырастить ее в комнатных условиях – задача вполне реальная. Главное – соблюдать агротехнику.

Очень удобно выращивать рассаду в специальном поддоне с кассетами и прозрачной крышкой. Наполните емкости рыхлой питательной почвенной смесью и  хорошо увлажните перед посевом. Заделайте в грунт проращенные в теплом месте семена и накройте парничок крышкой, чтобы исключить сквозняки. Учтите, что оптимальная температура почвы в зоне корней  22 градуса.

В фазе двух настоящих листьев сеянцы распикируйте в горшочки, размером 8х8, 10х10 см, избегая повреждений нежных корней. Не откладывайте эту работу: переросшие сеянцы приживаются медленнее.

На выращивание рассады перца сладкого уходит 50-60 дней. Качественной считается рассада, если высота растений  составляет 20-25 см, на них сформировались 7-9 настоящих листьев и несколько бутонов.

На постоянное место растения пересаживайте, сохраняя почвенный ком, иначе не избежать повреждения корней. Накануне  хорошенько полейте растения. При пересадке горшочки осторожно переворачивайте на ладонь так, чтобы стебель оказался между пальцами. Постукивая по дну, вынимайте растения с комом земли и высаживайте в лунку.

Стимулирует образование цветков маленькая хитрость: после высадки рассады в течение недели не нужно увлажнять почву. В дальнейшем достаточно одного полива в  7 дней, но по мере созревания плодов, полив увеличивайте.

Другая хитрость при выращивании перца – правильное формирование растения. Сильнорослые сорта и гибриды сильно ветвятся и загущают посадку. В этом случае у основания штамба на высоте 15–20 см в период завязывания плодов 

удалите все боковые побеги и листья до разветвления главного стебля. Оставьте 2–3 скелетных побега, а в каждом следующем узле у этих побегов из двух оставьте один, более развитый, другой прищипните после плода. Все скелетные побеги подвяжите к опоре и регулярно подкручивайте.

Поливайте растения только теплой водой (1-2 раза в неделю), после полива проветривайте теплицу, так как высокая влажность воздуха затрудняет опыление цветков. После полива рыхлите почву, но действуйте очень осторожно, чтобы не повредить поверхностные корни растений. Если перец сладкий растет под каркасом и в тоннеле, на ночь закрывайте их, а в холодные дни и вовсе не открывайте.

За месяц до окончания вегетации побеги у сильно- и среднерослых сортов и гибридов прищипните. Это ограничит образование новых завязей и ускорит созревание завязавшихся плодов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода