Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Перекапываем и удобряем

Перекапываем и удобряем

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
После уборки урожая с грядок работа не заканчивается. Впереди важнейшее дело – подготовка земли к следующему сезону.

Необходимость осенней перекопки земли не вызывает сомнений. Благодаря этому приему большая часть вредителей, зарывшихся на зимовку, оказывается у поверхности и гибнет зимой. В то же время семена сорняков, лежащие на поверхности, попадают на глубину, с которой не смогут прорасти. Перекопка позволяет запасти больше талой влаги, благодаря ей земля весной быстрее прогревается. Помимо этого, глубокая осенняя перекопка участка дает возможность улучшать качество почвы путем внесения ряда удобрений и мелиорантов.

Важно
Известковать участки, на которых намечено в следующем году сажать картофель, не рекомендуется. После свежего внесения извести клубни сильно поражаются паршой.
 

В областях Нечерноземной зоны главные мелиоранты, снижающие уровень кислотности, – это известь и доломитовая мука. Так как ионы кальция очень медленно мигрируют в почве, известковые материалы вносят задолго до посева и посадки, то есть лучше всего это делать с осени.

Из минеральных удобрений в первую очередь осенью вносят хлористый калий и фосфоритную муку. Это наиболее дешевые и эффективные минеральные удобрения. Но они имеют свои существенные недостатки. Ионы хлора при распаде хлористого калия сильно угнетают растения. А фосфоритная мука очень медленно переходит в доступную для растений форму. Заблаговременное внесение этих туков нивелирует их недостатки. Хлор до начала следующей вегетации в большинстве своем улетучивается, а фосфор фосфоритной муки до июня успеет перейти в растворимую форму. Следует помнить, что фосфоритная мука эффективна только на кислых почвах.

На тяжелых почвах с осени можно вносить стойловый навоз крупного рогатого скота. Это делают на участках, которые предполагается в следующем сезоне занять картофелем, среднеспелой и позднеспелой капустой, грунтовым огурцом, овощными бобами и фасолью на лопатку. Навоз обязательно заделывают глубоко, чтобы все образующиеся при его минерализации полезные для растений вещества перешли в почвенный раствор.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода