Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Почему у абрикоса опадают завязи
Юбилейный
Юбилейный

Почему у абрикоса опадают завязи

Валерий Закотин
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Абрикос не отличается самоплодностью, для полноценного опыления и дальнейшего развития плодов этой культуре требуется перекрестное опыление.

Это значит, что в саду должно расти как минимум два сорта абрикоса. Другой вариант – высадить на участке самоплодный сорт, но таких сортов пока немного.

На молодом абрикосе образовались завязи, плоды хорошо развивались и вдруг начали опадать. Подскажите, в чем причина? Нина Цикорина, г. Калуга

Неопыленные цветки способны образовать плоды, но они всегда мелкие, с косточками, зародыш семени в которых не развивается. А для дальнейшего роста плода наличие полноценного зародыша – непременное условие. Зародыш – основа, главная часть семени, которая обеспечивает плод питательными веществами, без их притока плод не развивается.

Исправить положение можно, если посадить рядом дерево абрикоса другого сорта или привить в крону имеющегося черенок другого сорта.

Еще одна вероятная причина осыпания плодов – аномальная погода зимы. В январе долгое время стояла теплая погода. В это время цветковые почки вышли из состояния покоя и в них пострадали пестики, что способствовало осыпанию плодов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода