Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Подзимний полив: за и против

Подзимний полив: за и против

В. Железов, Красноярский край, г. Саяногорск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В специальной литературе всегда рекомендуют проводить подзимний полив. У меня же по этому поводу свое мнение, создавшееся на протяжении многих лет моего занятия садом в условиях Сибири.

У нас часто бывают бесснежные зимы с сильными морозами. На своей исторической родине культурные сорта плодовых деревьев имеют максимальную даптацию к местному климату. Засушливой осенью они сбрасывают листву заранее, чтобы сберечь влагу для зимней деятельности. Если же осенью частые и обильные дожди – листья сохраняются до последних дней, выкачивая избыточную, а значит, опасную влагу из почвы и испаряя ее через сохраненные, несмотря на наступившие холода, еще зеленые листья.

Положение усугубляется тем, что у нас в Сибири все плодовые деревья – эмигранты. Исторический опыт на новом месте только мешает, и они «совершают» ошибку за ошибкой. Могут проснуться во время оттепели поздней осенью и даже зацвести, и тогда прощай урожай. И главное – у них вегетационный период на 1-3 месяца длиннее, чем на родине. Могут уйти в зиму, не сбросив листья. А раз листья зеленые, значит, не вызрели ростовые и плодовые почки. Кстати, не такие уж эти деревья и «безнадежные».

Я, как и большинство сибирских садоводов, выращиваю корнесобственные культуры в качестве подвоев для последующих прививок «эмигрантов». А подвои у нас свои – местные, зимостойкие.

При общем потеплении все больше бывает у нас экстремальных зим. Решение поливать или не поливать под зиму принимаю только в последний момент перед зимой. Ориентироваться надо на состояние своего сада и прогноз погоды.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода