Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Полив с помощью тяпки
рыхление
рыхление

Полив с помощью тяпки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Регулярное рыхление почвы летом позволяет получать урожай овощных культур и картофеля даже в условиях ограниченного водоснабжения на участке. Этот прием позволяет сократить число поливов.

Зачем рекомендуют часто рыхлить почву на грядках, ведь при этом иссушается поверхностный плодородный слой. А. Китасова, г. Москва

Почва, как известно, снабжена многочисленными мельчайшими капиллярами, по которым вода поднимается к поверхности и испаряется. Орудуя тяпкой или ручным культиватором, дачник тем самым разрушает эти капилляры, что ведет к снижению испарения. В летнюю засуху, несмотря на иссушение верхнего слоя почвы, такой прием буквально спасает растения.

Рыхлая почва интенсивнее впитывает конденсат, образующийся из-за значительной разницы ночной и дневной температуры. Так, благодаря рыхлению в почву поступает дополнительная порция живительной влаги.

Кроме того, рыхление активизирует поступление воздуха и его циркуляцию в поверхностном слое почвы, что также играет огромную роль в развитии растений.

Особенно важно проводить поверхностное рыхление, если почва на тяжелых глинистых и суглинистых грунтах. Очень опасны ливневые дожди, во время которых капли воды, ударяясь о землю, способствуют значительному ее уплотнению. По этой же причине во время полива нельзя высоко держать шланг. Идеальный вариант – полив самотеком или капельное орошение.

Проводят рыхление после дождя или полива, врезаясь в почву тяпкой на глубину 3–5 см. Прежде чем брать в руки разрыхлитель, нужно подождать, когда вода уйдет вглубь и земля не будет прилипать к инструменту.

Трещины, образовавшиеся на почве, указывают на то, что большая часть воды уже улетучилась через капилляры. Условия для корневой системы растений и почвенных микроорганизмов в таком грунте не слишком благоприятные.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода