Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Посадите лимонник китайский

Посадите лимонник китайский

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Поделиться
Распечатать
Какие условия благоприятны для произрастания лимонника китайского, чтобы он радовал дачников

Посадка лимонника на дачном участке -  правильное решение, ведь это не только полезное, но и очень привлекательное растение. Лимонник красив с ранней весны и до поздней осени, радует он и нарядной зеленью, и белыми цветочками, и созревающими в мощных кистях ягодками, и удивительным золотым осенним убором.

Высаживать лимонник нужно рано весной, до распускания почек. Сразу после посадки следует позаботиться об установке опор, ведь это самая настоящая лиана.

От того, где лимонник посажен, зависит очень многое. Самое оптимальное место – теплое, надежно защищенное от холодного северного ветра (забором, стеной дома или иного строения, плотным кустарником). Здесь не должна скапливаться талая и дождевая вода.

В южных регионах нашей страны лимонник предпочтительно высаживать в тени, в центре России эту культуру можно высаживать и на открытом участке, солнце ему не повредит.

На участке нужно высаживать несколько растений. Это необходимо для переопыления и получения хороших урожаев. Между растениями при посадке нужно оставить не менее 1 м, а если лимонник предполагается выращивать вдоль стены или забора, то от ограждения нужно отступить 1,5 м.

Глубина и диаметр посадочных ям зависят от мощности корневой системы, но обычно – 30–35 см и 55–65 см соответственно. Предусматривают дренаж – щебень, керамзит или кусочки кирпича. Если почвы на участке не отличаются высоким плодородием, то в яму кладут компост, перегной или дерновую землю, можно добавить также 150–160 г суперфосфата и 400–450 г древесной золы. На такую питательную подушку следует установить корни саженца и присыпать почвой, после чего ее уплотняют и поливают (5–7 л на 1 растение). После полива почву мульчируют торфом или перегноем слоем 2–3 см, чтобы сберечь влагу.

Очень важно при посадке не заглубить корневую шейку: ее оставляют на уровне почвы.

Обычно саженцы лимонника, посаженные весной, приживаются очень хорошо. В дальнейшем, если лимонник посажен на открытом участке, в течение нескольких лет его притеняют от солнца в полуденные часы. Уход обычный – удаление сорняков, рыхление почвы, проведение поливов в засушливые периоды в вечерние часы (6–7 л н на 1 растение). Можно проводить и дождевание водой комнатной температуры.

Убирают плоды, как только они полностью станут карминно-красными, мягкими и почти прозрачными.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода