Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Подружитесь с аронией
Арония черноплодная, или черноплодная рябина
Арония черноплодная, или черноплодная рябина

Подружитесь с аронией

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На даче арония выполняет двойную функцию: она украшает участок, а ее терпкие ягоды хозяйки используют в компотах, варенье.

Арония черноплодная, или черноплодная рябина – листопадный раскидистый кустарник высотой до 3 м.

В конце весны арония покрывается эффектными белоснежными душистыми соцветиями, похожими на соцветия рябины. Осенью крупные черные съедобные плоды издалека видны на фоне блестящих эллиптических листьев алого или пурпурного цвета.

Существуют садовые формы: крупнолистная – grandifolia, полуопушенная – subpubescens (с опушенными снизу молодыми листьями).

Растение зимостойкое, засухоустойчивое, солеустойчивое, предпочитает освещенные места (при затенении оголяются нижние ветки). Неприхотливо, но лучше растет на плодородных, увлажненных почвах, особенно подходят легкие суглинки.

Агротехника

Размножают аронию черенками, корневыми отпрысками. Удачными бывают прививки на рябину и боярышник. На постоянное место растения высаживают весной или осенью, располагают на расстоянии около 2 м друг от друга. В посадочную яму 50х60 добавляют рыхлый плодородный грунт, перегной или компост, фосфорные и калийные удобрения.

Уход за растением минимальный. Необходимы 1-2 подкормки в начале сезона, удаление старых поврежденных побегов, прореживание при необходимости, так как кустарник склонен к загушению. В засушливые периоды желателен полив. Хорошие результаты дает мульчирование приствольных кругов торфом.

Кустарник хорошо поддается стрижке. Растение устойчиво к вредителям и болезням. Эффектна арония в групповых посадках и в составе живой изгороди.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода