Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Прививка плодовых деревьев по новым правилам

Прививка плодовых деревьев по новым правилам

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Распечатать
В последние годы окулировку рекомендуют делать не возле корневой шейки, как раньше, а на высоте 15–20 см от земли. Но я заметил, что саженцы часто бывают искривленные в основании, что снижает их товарный вид. Так ли уж необходима подобная рекомендация? О. Володин, г. Курск

Прежние правила рассчитаны на южные регионы, где для защиты от засухи окулировки окучивали землей, потому и располагали их возле корневой шейки.

В условиях средней полосы на тяжелых глинистых почвах из-за осеннего и весеннего переувлажнения низко привитые почки часто вымокают. Кроме того, у некоторых сортов кора молодых саженцев из-за этого подопревает, растрескивается. Таких повреждений удается избежать, если использовать более высокую окулировку в 10–15 см от уровня почвы. Можно окулировать и выше, но для этого нужно подвои соответствующего качества.

Для высокой окулировки стволики должны быть ровными и голенькими, то есть без боковых ответвлений снизу, а это встречается довольно редко. Обычно их приходится удалять, вырезая секатором на кольцо до необходимой высоты. В результате остаются раны, нарушающие целостность коры, что затрудняет приживаемость почек и их весеннее прорастание. В дальнейшем на таких стволиках могут вновь появиться побеги поросли, которые придется постоянно удалять, чтобы они не тормозили рост привоя.

Саженцы бывают искривленными в основании из-за неровных стволиков выращенного подвоя. В таких случаях щиток с почкой надо располагать ниже явной кривизны с вогнутой стороны подвоя, чтобы он не мешал прорастанию окулировки и вертикальному росту.

На рисунке слева видно, что почка заокулирована правильно, побег из нее растет вертикально. На рисунке справа показана типичная ошибка – окулировка проведена неправильно, изгиб подвоя мешает вертикальному росту побега. В дальнейшем либо он отломится, либо саженец вырастет кривой.

Размещать почки надо в наиболее удобном месте без изгибов и с минимальным количеством срезов снизу. Разумная высота окулировки может быть и ниже 15–20 см от земли, главное, чтобы саженцы выросли качественные.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода