Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Рассада кочанного салата
кочанный салат
кочанный салат

Рассада кочанного салата

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Посев на рассаду кочанных сортов салата для раннего потребления рекомендуется проводить не позже середины апреля.

Готовясь к посеву, в первую очередь следует составить почвенную смесь из хорошо разложившегося навозного компоста, торфа верхового раскисленного и глинистой дерновой земли раннелетней закладки прошлого года. Компоненты смешивают в пропорции соответственно 1:1:0,5 по весу. На каждые 10 л субстрата добавляют 25 г двойного суперфосфата, 10 г сернокислого калия, 3 г сернокислого магния и 50 г дровяной золы.

После тщательного перемешивания полученной земли её засыпают в рассадные ёмкости и проводят обильный (но не чрезмерный) полив. После оседания земли при необходимости проводят подсыпку до необходимого уровня. Затем приступают к высеву семян. Глубина посева не должна превышать 1,5 см.

Сеют салат сухими семенами по 2–3 штуки в горшочек. После появления всходов и формирования первых двух настоящих листьев в каждом горшочке оставляют только одно наиболее сильное растение. Остальные всходы аккуратно прищипывают на уровне почвы.

Выращивают рассаду кочанного салата в парниках или в весенних теплицах на солнечном обогреве. В домашних условиях на подоконнике растения слишком вытягиваются и после пересадки в открытый грунт очень плохо переносят изменение условий освещенности и температурного режима. При наличии в хозяйстве теплицы на солнечном обогреве или хотя бы холодного рассадника с плёночным укрытием за 2 недели до высадки на постоянное место рассаду переносят туда.

В необогреваемых сооружениях защищённого грунта с наступлением тёмного времени суток температура плавно опускается естественным путём. Благодаря этому рассада получает необходимую закалку. После высадки в открытый грунт она легче приживается и адаптируется к изменению внешних условий.

Место для выращивания кочанного салата отводят не на самом солнцепёке, но на достаточно хорошо освещённом в течение большей части дня месте. Лучшими предшественниками для этой культуры считаются огурцы, помидоры, капуста, другие овощи, под которые вносилось много свежей органики. Под перекопку на каждый квадратный метр вносят 35–40 г комплексного минерального удобрения.

В фазе 3–4 настоящих листьев рассаду высаживают на постоянное место. Кочанный салат размещают в 3–4 строчки, с расстоянием между ними 35 см. В ряду растения высаживают через 27 см друг от друга.

После полного укоренения рассады, когда она перейдёт к интенсивному росту, проводят комплексную подкормку по норме 20 г аммиачной селитры, 15 г суперфосфата и 8 г сернокислого калия на каждый квадратный метр. Через 20 дней такую подкормку повторяют. Подкормки дают после дождя или обильно полива.

Из мер по уходу кроме поливов и подкормок салат нуждается в рыхлении междурядий, в прополках, а также в мерах по защите от слизней и болезней. Серая гниль и ложная мучнистая роса могут поражать салат в сырую, прохладную погоду.

Убирают кочанный салат выборочно, по мере образования плотных кочанов.

По материалам газеты Крестьянская Русь»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода