Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Регулярные работы садовода
Регулярные работы садовода
Регулярные работы садовода

Регулярные работы садовода

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Распечатать
Какой бы ни был ленивый сад, ухаживать надо за всем, причем регулярно, и без участия садовода никак не обойтись.

Перекопка почвы – одно из главных занятий. Если в саду почва находится под черным паром, она регулярно рыхлится и уничтожаются сорняки, то  перекапывать ее по весне и осенью не будет острой необходимости.

Черный пар – основная систем содержания почвы в плодовом саду. Верхний слой почвы в течении всего вегетационного периода многократными обработками поддерживается в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Черный пар способствует накоплению и сохранению влаги в почве, улучшает ее водно-воздушный и тепловой режим, облегчает борьбу с вредителями и болезнями. 

Любое культурное растение, даже неприхотливое, может стать сорняком, если за ним совсем не ухаживать, при этом уход должен быть регулярным. Если посадили, к примеру, терн или облепиху, то надо сдерживать их агрессивное разрастание, бороться с их порослью.  Также надо уничтожать самосев, например таких растений, как куфеи, мальвы, энотеры. Если они не нужны в большом количестве, их надо выпалывать, иначе они будет расти вместе с сорняками.  

Основная забота весь сезон – прополка сорняков. Лучше это делать каждую неделю, в идеале - ежедневно. Если сажали культуру на грядке вразброс, то пропалывать остается только пальцами, если рядками, можно как-то этот процесс механизировать. Мульча частично может помочь подавить мелкие сорняки, но с крупными все-таки не справится.

Еще один важный пункт - наведение фито-санитарного порядка. Обязательно следует вырезать все усыхающие ветви и убирать гнилые плоды с деревьев и земли. Все это содержит споры болезней, которые разлетаются, оседают на пестиках и пробираются внутрь здорового растения. Например, сейчас прошло цветение вишни и миндаля. Сразу видны пораженные монилиозом засохшие ветви. Первое, что нужно сделать – срезать их и сжечь,

Борьба за компост – ежедневная рутинная работа садовода. Компостная куча должна стать источником вашего огородного вдохновения. Чем больше компоста заготовите, а это органика, которой питаются растения, тем будет больше урожая и меньше трат на покупные удобрения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода