Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Розовые цветки декоративной земляники

Розовые цветки декоративной земляники

Лидия Юрина
кандидат с.-х. наук, плодовод
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наряду с декоративной яблоней, сливой, вишней, смородиной есть и декоративная земляника. При создании сортов селекционеры ставят целью прежде всего получить растения с красивыми цветками, распускающимися в определенные сроки, а урожай при этом остается на втором плане.
В Европе декоративную землянику ландшафтные дизайнеры давно уже используют для украшения клумб, рокариев, дорожек.
 
В ассортименте декоративной земляники есть сорта с цветками красной и белой окраски, но преобладают сорта с розовым цветом. Расскажем о некоторых из них.
 
Лидером по декоративности считается сорт Пинк Панда, полученный в Англии в результате скрещивания земляники чилийской и сабельника болотного. Это полукустарник высотой около 15 см, диаметром до 60 см. Листья небольшие, глянцевые, темно-зеленые, цветки ярко-розовые с желтой серединкой. Первая волна обильного цветения бывает весной, затем идет на спад и возобновляется осенью. Ягод завязывается немного, они мелкие, но съедобные и вкусные. Сорт образует массу усов, на концах которых появляются розетки листьев, которые, соприкасаясь с почвой, укореняются. Растет на любой садовой почве, на солнце и в полутени, быстро покрывая землю. При этом на 1 кв. м достаточно высадить 5 растений. 

Декоративная земляника в полной мере раскрывает свою красоту на солнечных местах.

Желательно на протяжении всего сезона поддерживать умеренную влажность, не допуская пересушивания и переувлажнения почвы. Как и все декоративные земляники, положительно относится к подкормкам, но не стоит увлекаться азотными удобрениями, иначе цветение не будет обильным. А в конце августа – сентябре азот из подкормок лучше исключить, чтобы растения лучше подготовились к зимовке.
 Земляника Пинк Панда прекрасно сочетается с многолетними цветущими растениями в цветниках. Она используется для украшения кустарниковых групп, хорошо смотрится в контейнерах, в подвесных кашпо. Прекрасный медонос.
 
 Сорт Липстик – гибрид между земляникой ананасной и лапчаткой болотной, созданный в 1966 году в Нидерландах. На фоне сочных зеленых листьев в конце весны – начале лета и повторно осенью образуются яркие, более темные, чем у сорта Пинк Панда, цветки.
 
Предпочитает солнечные места. В регионах с жарким климатом лучше посадить в полутень, чтобы цветение было более длительным. Приспосабливается к любой почве, но любит богатую перегноем с нейтральной реакцией. Для обильного цветения необходимо своевременно удалять увядшие цветки и завязь. В 
противном случае растение быстро отцветает. Земляника достаточно терпима к засухе, хотя большей декоративности достигает при своевременных поливах. Для ограничения разрастания усы удаляют.
 
Размножается усами. Наиболее сильными являются розетки, расположенные на усах вблизи материнского растения, их надо использовать для посадки в первую очередь.
 
Прекрасное почвопокровное растение, хорошо подходит для задернения между кустарниками.
 
Новый ремонтантный гибрид земляники F1 Тоскана отличается необычайной декоративностью. Представляет собой невысокие растения (до 15 см) с темно-зелеными блестящими листьями, темно-розовыми цветками и яркими конусообразными ягодами.
 
Растение образует большое количество цветущих усов, которые легко укореняются, при этом постепенно возникает плотный ковер, покрытый цветами и душистыми ягодами. С одного экземпляра при хорошем уходе можно собрать до 1 кг ягод среднего размера десертного вкуса. Гибрид отличается высокой морозостойкостью и засухоустойчивостью. Размножается традиционным методом – дочерними розетками, образующимися на усах.
 
Благодаря практически непрерывному цветению, длинным цветоносам и необычной окраске цветков растения отлично выглядят в подвесных корзинах и кашпо, ими декорируют лоджию, балкон или веранду. Высаживают для украшения рокария, используют и как почвопокровную культуру, и как бордюрное растение вдоль садовых дорожек и по краям клумбы.
 
 В настоящее время можно встретить в продаже гибриды ремонтантной земляники с розовой окраской цветков отечественного производства. Для наших садоводов будут интересны F1 Всемирный дебют и F1 Роман, которые можно размножать семенами.
 
F1 Всемирный дебютрозовоцветная крупноплодная ремонтантная урожайная земляника. Растение с очень длинными цветоносами – находка и для горшечной культуры, и для балконов. 
 
 F1 Роман – уникальный гибрид с генетически заложенной возможностью непрерывного цветения и плодоношения независимо от продолжительности светового дня, а значит, времени года и погодных условий. Сбор ягод начинается уже через 1,5–2 месяца после высадки рассады. Растение представляет собой компактный куст высотой 25–30 см, дающий большое количество соцветий и усов. Розетки на усах начинают цвести и плодоносить, не успев даже укорениться. Это объясняет невероятную продуктивность гибрида и экзотичную каскадную форму.
 
Особую декоративность растению придают длинные цветоносы и крупные нежно-розовые цветки. Ягоды массой 18–25 г, с приятным ароматом и изумительным вкусом. В комнатных условиях гибрид плодоносит 10 месяцев в году, а на дачном участке урожай собирают с мая по октябрь. Посев семян проводят в марте-апреле.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода