Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как рационально использовать место под деревьями

Как рационально использовать место под деревьями

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Плодовые деревья на участке, как правило, занимают немало места. Взрослые деревья отбрасывают много тени, а их развитые корни осушают почву в радиусе нескольких метров. Из-за этого место под кронами пустует, давая волю сорнякам.

Но даже под деревьями можно выращивать целый ряд неприхотливых растений. Приствольные круги можно засеять газоном, засадить цветами или овощными культурами.

Задернение

Простой и красивый способ использования места под деревьями – задернение, то есть закладка околоствольного газона. Для этой цели хорошо подойдет полевица побегоносная, клевер белый, овсяница, мятлик луговой или же простые злаковые и травосмеси. Если планируется организация зоны отдыха, то лучше купить травы для спортивного газона.

Задернение почвы не только украсит зеленым ковром пространство под деревьями, но и принесет значительную пользу. Почву не надо будет перекапывать, в условиях переувлажнения травы будут поглощать лишнюю влагу. Деревья станут меньше болеть, и, как следствие, улучшится качество плодов.

Обустройство клумбы

Декорирование приствольных кругов – отличный вариант украшения участка. Выбор цветов для посева зависит от деревьев и микроклимата под кронами. Имейте в виду, что луковичные культуры привлекают мышей, которые могут погубить не только луковицы, но и  корни деревьев.

  1. Яблоня дает рассеянную тень, под ней остается достаточно света для многих светолюбивых растений. Под яблоней будут хорошо смотреться почти любые цветы: маргаритки, анютины глазки, колокольчики, бархатцы, настурция и другие.
  2. Под грушей почти постоянно лежит тень, особенно если дерево взрослое. Тут подойдут только теневыносливые цветы: хосты, бальзамин Уоллера, примулы, флокс растопыренный, колокольчик карпатский, и другие. Неплохо под грушей растет безусая земляника.
  3. Под сливой не стоит сажать растения с корнями, уходящими глубоко в почву, поскольку корни самой сливы располагаются у поверхности и не выходят далеко за проекцию кроны. Лучший вариант – разнообразные примулы.

Закладка грядок

Если участок небольшого размера, то приходится по максимуму использовать имеющееся пространство. Под молодыми деревьями, оставляющими достаточно света,  можно устроить грядки. Неплохо там растут овощные культуры с корнями, расположенными в верхнем слое почвы: кинза, петрушка, салат, листовая горчица, лук на перо, неплохо приживаются кабачок, тыква, огурец и свекла. Растения с мощными корнями – конкуренты для дерева в борьбе за питание, поэтому их в приствольном кругу сажать не стоит.

Закладка грядок под деревом означает замену верхнего слоя почвы на питательную смесь. Осторожно, стараясь не повредить корни дерева, выкапывают 10 см верхнего грунта. Вместо него закладывают компост. Затем в готовую почву сеют выбранную культуру.

Нельзя под деревом сооружать приподнятые грядки. Дополнительная почва уменьшает доступ кислорода к корням и способствует намоканию и повреждению коры, развитию грибных инфекций.

Важно помнить, что растениям под деревьями требуется гораздо больше влаги. Поливайте их как можно чаще, а лучше покройте почву мульчей, чтобы вода меньше испарялась. При этом мульча не должна лежать вплотную к стволу дерева, чтобы не спровоцировать его гниение и заражение болезнями. Также необходимо понимать, что плодовые деревья, под которыми растут съедобные культуры, нельзя обрабатывать химическими препаратами.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода