Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Рябина красная на дачном участке

Рябина красная на дачном участке

Борис Широкий, г. Иркутск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Опыт выращивания

Несколько лет тому назад на своем участке я размножил рябину черенками. Укореняемость черенков была хорошая. В жаркое время (такое и у нас бывает) молодые растения мульчировал травой и листьями, чтобы сохранять влагу, защитить корни от перегрева.

Мои наблюдения показали, что рябина очень отзывчива на удобрения. Ежегодно в начале мая подкармливаю  мочевиной, фосфорные и калийные удобрения вношу в сентябре. Во всех случаях даю по 40 г на 1 кв. м. Ягоды рябины созревают дружно и не осыпаются до самых морозов. С одного дерева урожай составляет 50 кг и больше.

Из всех способов заготовки ягод самый простой и надежный – сушка на солнце. Часть ягод храним в морозилке. Чем быстрее заморозить ягоды, тем больше в них сохраняется витаминов.

Рябина очень полезная: стимулирует обменные процессы, повышает сопротивляемость организма болезням, укрепляет капилляры, помогает распрощаться с головными болями, простудой, гипертонией. 

Достаточно вырастить 1–2 дерева рябины, и она вас защитит от множества невзгод. Уход за ней совсем не сложный, иногда можно только обрезать лишние ветки, подкормить перегноем или минеральными удобрениями.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода