Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сад лечит от депрессии

Сад лечит от депрессии

Н.Долгополова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В пожилом возрасте жизнь человека обычно меняется.
 Выход на пенсию, потери близких, ухудшение здоровья – все это вносит коррективы в привычный образ жизни и не лучшим образом влияет на состояние души и настроение.
 
Но старость – не повод опускать руки и прятаться в четырех стенах. Только активный образ жизни позволяет продлить радость общения с миром. Умеренные физические нагрузки помогают поддерживать форму, тренируют не только тело, но и мозг. Особенно хорошо, когда у пожилых людей есть любимый сад. В нем можно упражняться не хуже, чем в модных ныне фитнес-центрах.
 
Работа на свежем воздухе повышает выносливость,позволяет дольше сохранять  подвижность и гибкость. Она включает целый набор разнообразных физических упражнений. Садоводу приходится много ходить. Вспомним хотя бы постоянные походы от дома к сараю и от огородных грядок к компостной куче. За день наверняка наберется несколько пройденных километров. Добавим к этому приседания при прополке, наклоны при посеве семян и вытягивание рук при обрезке деревьев.
 

Садовые нагрузки помогают бороться с остеопорозом, или болезнью хрупких костей. От этого заболевания чаще всего страдают пожилые люди, в особенности женщины. Пенсионерам, потерявшим с годами былую стройность, сад дает возможность следить за весом. Ведь физическая нагрузка повышает обмен веществ, позволяет сжигать больше калорий, нормализует пищеварение. В результате за дачный сезон можно расстаться с несколькими лишними килограммами.

Беда многих пожилых людей – недостаток общения. Дети живут отдельно, друзья  часто болеют. Одиночество мучает, дает повод для мрачных мыслей, ведет к депрессиям. В садовых товариществах или дачных поселках всегда можно найти единомышленников и расширить круг знакомств. Обмен семенами и саженцами, обсуждение новых способов ведения садового хозяйства,  совместные чаепития, все это – прекрасный способ сохранить контакты с внешним миром. Старикам особенно полезно общаться с молодыми людьми, заряжаться от них энергией и учиться видеть жизнь в новом свете. Дачную дружбу можно продолжать и зимой, например вместе ходить на лекции и семинары по садоводству.

Кроме физических упражнений работа в саду дает столь необходимые положительные эмоции. Ветераны дачного труда реализуют свой творческий потенциал, создавая красивые цветники и выращивая необычные сорта овощей. Их радует возможность применить на практике знания и опыт. В саду всегда есть возможность взяться за новое дело и чему-то научиться. Так тренируется память, появляется уверенность в своих силах, интерес к жизни.

Одно из исследований, проведенных в Швеции, показало, что мужчины, которые в пятидесятилетнем возрасте начинали активно трудиться в саду, впоследствии жили на 2–3 года дольше своих ровесников. Садовая трудотерапия увеличивала продолжительность жизни так же, как отказ от курения.

Тем не менее садоводы солидного возраста должны учитывать, что даже любимое занятие может навредить здоровью, если не соблюдать определенные правила.

Если вы впервые занялись садоводством в зрелом возрасте, посоветуйтесь с врачом и определите объем допустимой нагрузки.

Подберите легкую удобную одежду и обувь. Никогда не работайте в солнечный день без головного убора. В холодную и ветреную погоду надежно утепляйте поясницу.

Откажитесь от привычки подолгу работать согнувшись, опустив голову вниз. Вдоль грядки на коленях лучше передвигаться, подстелив теплый, не пропускающий влагу коврик. В жаркие полуденные часы прекращайте работу и отдыхайте в доме или в тени деревьев.

Не старайтесь ставить рекорды в поднятии тяжестей. Ведро можно заполнить не целиком, а наполовину, в тачку положить не десять кирпичей, а только пять. Лучше лишний раз пройти по саду с небольшим грузом, чем навредить сердцу, позвоночнику, суставам.

Не работайте до изнеможения: перерывы необходимы при малейших признаках усталости.

Нужно подумать и о том, как сделать сад удобным и безопасным местом для пожилого человека. В этом могут помочь дети и внуки. Стоит позаботиться о широких и ровных дорожках, по которым можно ходить без риска упасть.

Обязательно нужно поставить в тени под деревьями скамейки для отдыха с удобными спинками. Хорошо, если садовые тяпки снабжены длинными ручками. Придется приобрести небольшие лопатки, грабли, лейки.

Удобны для пожилых людей приподнятые грядки. Их стенки можно сделать из кирпича, бетонных строительных блоков, искусственного камня или распиленных бревен. Подобные грядки хороши для тех, кто плохо видит или не может низко нагибаться. Даже не слишком здоровый человек способен обрабатывать их, сидя на небольшом стульчике.

Пожилым людям не надо стремиться получить гигантский урожай, лучше отказаться от выращивания трудоемких культур. Пусть огородик и садик будут небольшие, иначе работа в саду станет утомительной повинностью. Дача должна приносить радость.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода