Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Совместимость растений на дачном участке

Совместимость растений на дачном участке

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Как распределить растения на участке, чтобы получать богатый урожай.
Сажая сад или огород, нужно знать, как  растения будут влиять друг на друга. Некоторые культуры могут угнетать соседей, другие действуют благоприятно, поэтому важно правильно распределить их по участку. Вопрос о совместимости растений до конца не исследован, однако некоторые сведения на этот счет имеются.
 
Овощные культуры
 
Баклажаны желательно сажать рядом с луком, перцем, картофелем, фасолью и зеленными культурами. Несовместим баклажан с пряными травами, горохом и огурцом.
 
Горох прекрасно уживается со многими культурами: морковью, редькой, огурцом, картофелем, ароматными травами. Не стоит рядом с ним сажать лук, чеснок, бобы.

Кабачок хорошо растет рядом с кукурузой, бобовыми, салатом и луком. Но от томата его лучше отодвинуть.

Капуста – прекрасный сосед для редиса, огурца, свеклы, картофеля, укропа, салата, лука, сельдерея, петрушки. Но она плохо уживается с томатом и фасолью.
Картофель предпочитает общество капусты, арбуза, баклажана, лука, укропа, салата, моркови, кориандра и бобовых культур. Но не стоит рядом сажать тыкву, томат, огурец, подсолнечник и сельдерей.

Лук лучше сажать рядом с капустой, картофелем, морковью, томатом, баклажаном, чесноком, салатом и земляникой. Но рядом не должны находиться бобовые культуры, пастернак, петрушка, свекла.

Морковь неплохо уживается с луком, горохом, салатом, редькой, томатом и бобовыми культурами. Но со свеклой, сельдереем, хреном и укропом ее сажать не стоит.

Огурец хорошо соседствует с капустой, кукурузой, луком, свеклой, укропом и бобовыми культурами. Но рядом не должен расти картофель и томат.

Перец – хороший сосед для томата, баклажана, лука и салата. Но не стоит сажать рядом огурец и бобовые культуры.

Петрушку лучше сажать с томатом и морковью. Нежелательные соседи – сельдерей и лук.

Редис сажайте рядом с душистыми травами, зеленными и тыквенными культурами, свеклой, морковью, томатом. Но держите его подальше от бобовых.

Редька отлично растет рядом с тыквенными культурами, морковью, свеклой, томатом и салатом. Избегайте близких посадок рядом с капустой, бобовыми, луком.

Репа неплохо уживается с морковью, свеклой, капустой, томатом, огурцом, тыквой и укропом. Несовместима с хреном, сельдереем и бобовыми культурами.

Свекла – самый желательный сосед для капустных культур (капуста, редька, репа и др.), а также для лука и салата. Не терпит рядом фасоль.

Томат хорошо уживается с луком, морковью, редькой, петрушкой, зеленными культурами, базиликом,  чесноком, баклажаном и перцем. Не стоит сажать рядом с огурцом, картофелем, капустой и фенхелем.

Фасоль, как и большинство бобовых, прекрасно соседствует со многими культурами, например с огурцом и свеклой. Рядом с ней не стоит сажать только лук, чеснок и брокколи.

Чеснок можно смело сажать рядом с томатами, луком, земляникой и цветами. Но бобовые культуры лучше разместить от него подальше.
 
Плодовые  и ягодные культуры
 
Абрикос несовместим с вишней и черешней.

Виноград прекрасно уживается с черешней, но угнетается орешником.

Вишню лучше не сажать рядом с абрикосом, грушей и яблоней.

Груша хорошо растет рядом с яблоней, рябиной. Угнетается калиной, смородиной, ее лучше не сажать рядом с косточковыми культурами. 

Жимолость хорошо совместима с семечковыми и косточковыми культурами.

Малина неплохо уживается с яблоней и  рябиной, но может угнетать кусты смородины.

Рябину сажайте рядом с черешней и кустами малины, но подальше от калины и ореха.

Сливу не стоит сажать рядом с яблоней и грушей, вишней и черешней.

Смородина всех видов хорошо сочетается друг с другом, а также с крыжовником. Лучше размещать ее вдали от груши и черешни.

Черешня очень хорошо чувствует себя рядом с рябиной и виноградом. Несовместима с калиной, смородиной, яблоней, грушей.

Яблоня – прекрасный сосед для айвы и груши, малины, орешника. Не уживается с калиной, смородиной и косточковыми культурами.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода