Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Свои семена: наводим порядок, закладываем на хранение
Свои семена закладываем на хранение
Свои семена закладываем на хранение

Свои семена: наводим порядок, закладываем на хранение

Павел Лагута, биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Когда на улице холодно или дождливо – самое время заняться семенами, тем более что, будучи собранными, они уже достаточно подсохли и готовы к хранению.

Сроки  и условия хранения семян

Раскладывая их по пакетикам, крайне необходимо подписать год. Семена бахчевых культур можно хранить 6–8 лет, фасоли, кукурузы – 5–6, капусты, редиса, редьки, свеклы, томатов – 4–5, баклажанов – 3–5, лука, салата – 3–4, моркови, ревеня, щавеля, перца – 2–3 года. Как ни странно, но у некоторых культур, в частности огурцов, наиболее продуктивны семена 2–4-летней давности. Пакеты с семенами нужно сохранять в неплотно закрытой банке, оберегая от мышей.

При хранении лучшая температура 0–5 градусов при влажности воздуха 55%, а вот колебания температуры крайне нежелательны, потому что вместе с этим меняется влажность. Теплолюбивые семена бахчевых культур и огурцов портятся даже при слабом морозе, а при повышенной температуре хранения – пересыхают. Семена растений, выросших в теплые и сухие годы, более ценны, выращенные из них овощи более продуктивны.

Семена, собранные из недозрелых плодов томатов, дозревающих в комнате, сохраняют всхожесть не более 2 лет, скороспелые плоды теряют всхожесть быстрее, чем позднеспелые.

Очищаем семена от примесей

Перед закладкой на хранение семена очищают от примесей. Основная их сушка происходит при сборе, а перед хранением семена досушивают. В частности, чтобы получить хорошие семена томата, перетертое содержимое плода засыпают в 5%-ный раствор соли (1 чайная ложка на 1 стакан воды). Все тщательно перемешивается и отстаивается 2–3 минуты. Плохие семена и мезга всплывают, и их удаляют, после чего извлекают утонувшие семена, промывают их водой и сушат. Так же поступают и с семенами баклажана, тыквы, огурца, кабачка и дыни, а вот семена перца приходится отбирать вручную, удаляя слабые и светлые. 

Семена моркови, петрушки и кориандра очень быстро теряют всхожесть (хорошая всхожесть и энергия прорастания у них сохраняется обычно не более года), так что можно просто провеять семена от половы и высадить как есть.

Семена капусты пропускают через решето с диаметром ячеек 1,5 мм, отбраковывая все мелкие семена (кроме сортов с более мелкими семенами). Похожим способом сортируют редьку и редис, используя более крупную сетку с диаметром отверстий 2–2,5 мм. Семена укропа, салата, пастернака достаточно провеять на ветру с помощью вентилятора, сдувая весь мусор. Оригинальнее всего очищается свекла: семена скатываются по доске, обитой тканью, а мусор цепляется к ткани.

На всхожесть семена проверяют, разложив по 100–50–25 штук (в зависимости от крупности) на марле в тарелке с водой, закрыв пакетом. За 10–15 дней большинство семян прорастает. Лук, томат и перец – обычно за неделю, огурцы, кабачки, тыква, капуста, редис еще раньше, а пастернак, сельдерей и укроп могут прорастать до 20 дней. Всхожесть 90% считается отличной, 80% – хорошей, 60–80% – удовлетворительной, такие семена стараются использовать сразу же. Подобную проверку производят и весной перед посевом.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Елена
    25 октября в 19:02
    0-5°

календарь садовода