Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Теплолюбивая хурма
Теплолюбивая хурма
Теплолюбивая хурма

Теплолюбивая хурма

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Садоводы часто стремятся экспериментировать, сажать новые, порой экзотические растения. Можно ли вырастить хурму, например, в Среднем Поволжье, в Ульяновской области?

В Среднем Поволжье хурма восточная, дающая наиболее вкусные плоды, полноценно расти не будет. На самом деле даже в центральных регионах России хурма растет, но с большим риском. В особо суровые зимы, когда температура понижается до -30°, она может вымерзнуть до уровня снежного покрова. Если молодые саженцы при этом можно спасти, укрыв нетканым материалом, то с более взрослыми и развитыми саженцами дело обстоит сложнее.

Помимо низких отрицательных температур хурме могут навредить и провокационные оттепели посреди зимы. Культура имеет короткий и неустойчивый период покоя. Оттепель даже в 1–2° и последующее снижение температуры до отрицательных значений может быть губительна для этой культуры (обычно вымерзают цветочные почки). Резкие перепады ночных и дневных температур в зимнее время приводят к появлению трещин на коре, морозобоин.

Ко всему прочему даже если хурма в вашем регионе и переживет зиму, то вряд ли даст полноценно развитые плоды, обладающие типичным для хурмы вкусом, да и масса их будет незначительна. Для вызревания плодов просто не хватит суммы

 положительных температур. Такое явление можно наблюдать, скажем, у кизила, который хорошо растет и зимует в центре России, но при этом дает плоды существенно менее вкусные чем в южных регионах страны.

Если, несмотря ни на что, вы все же решитесь попробовать вырастить у себя на участке хурму, то постарайтесь найти саженец, полученный из семян. Ищите саженцы хурмы виргинской, она максимально зимостойка для такой южной культуры, кроме того, у нее наиболее продолжительный период зимнего покоя. Подберите для хурмы место, максимально защищенное от холодного ветра, там, где скапливается побольше снега. Всегда белите ствол до разветвления скелетных сучьев и мульчируйте почву осенью торфом или перегноем слоем в 5–6 см, для того чтобы не допустить гибель корневой системы, если морозы ударят на не укрытую еще снегом почву. Попробовать можно, но надежды на успех мало.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Михаил ЖУОЗ
    01 июня в 19:47
    А мой друг мне сегодня показал саженец хурмы, который прислали из интернет-магазина... Повезет в Тверскую область... Хотел дать почитать эту статью, но не стал, зачем огорчать заранее.

календарь садовода