Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Вигна – фасоль или горох?
вигна

Вигна – фасоль или горох?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Даже в уважаемых огородниками изданиях в статьях о вигне это растение относят то к фасоли обыкновенной, то к спаржевой фасоли, то к гороху.

Вигна ноготковая, или цилиндрическая (это буквальный перевод ее латинских названий), или Коровий горох – растение родом из Центральной Африки (а не из Америки, как фасоль обыкновенная), ее культурные формы широко возделываются в тропических, субтропических и умеренно-южных широтах.

Внешне вигна похожа на вьющиеся формы обыкновенной фасоли: имеет почти такие же тройчатые листья и длинный вьющийся стебель, только в цветке лодочка (два нижних лепестка) не закручена спирально, как у фасоли. Семена ее бывают так же разнообразны по размеру, форме и цвету, как у фасоли.

У вигны имеется много разных форм, но с потребительской точки зрения все эти различия не так уж и важны, потому что из ее молодых бобов или зрелых семян готовят те же блюда, что и из обыкновенной фасоли. Вигну можно использовать также на корм скоту и на зеленое удобрение: как и другие бобовые, она улучшает почву.

Молодые листья и побеги вигны можно употреблять как шпинат. Вигна более теплолюбива, чем фасоль, и ее длинностручковые формы можно выращивать только в южных краях или в теплицах через рассаду.

Как выращивать вигну?

Агротехника этой культуры аналогична агротехнике овощной фасоли. Выращивают ее посевом семян в грунт и рассадным способом (раннеспелые сорта). Высевают при установившейся теплой погоде (температура воздуха не менее 15°) с таким расчетом, чтобы всходы не попали под весенние заморозки. Посев рядовой с междурядьями 60–80 см и расстоянием в ряду между растениями 10–12 см. Норма высева составляет 35–40 г на 10 кв. м.

Рассаду раннеспелых сортов выращивают в течение 30 дней в рассадниках или в парниках в кубиках 7´7 см, высаживают – после весенних заморозков. Уход заключается в поливах (1 раз в 10–15 дней), рыхлении междурядий, прополках и подкормках. Убирать урожай начинают примерно через 70 дней после посева семян в грунт и через 25–30 дней после посадки рассадой. Уборка многократная, по мере достижения бобами технической зрелости (в возрасте 12–14 дней). Убирают бобы в течение 30–45 дней, а при наличии нескольких различных по скороспелости сортов – до 4 месяцев (июнь – октябрь).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода