Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Выбираем покупную рассаду

Выбираем покупную рассаду

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На что обратить внимание при покупке
Вырастить хорошую рассаду в домашних условиях – непростая задача. На помощь  приходят большие хозяйства, а также фермеры, которые предлагают уже выращенную в оптимальных условиях рассаду.
К недостаткам такой рассады можно отнести лишь относительно неширокий ассортимент сортов и достаточно высокую стоимость.
 
  • Еще дома определитесь со списком культур, рассаду которых вы хотите приобрести, посчитайте необходимое количество.
  • Предусмотрите, как и в чем вы повезете растения. До покупки рассады подготовьте для посадки гряды, теплицы и парники.
  • Передержанная рассада начинает вытягиваться, болеть, теряется урожай и декоративный эффект.

Рассада в продажу поступает достаточно рано, но не стоит спешить с покупкой, ведь для каждой культуры есть оптимальные сроки высадки в открытый и защищенный грунт.

Самой первой можно высадить рассаду лука репчатого, лука порея и сельдерея. Высаживают ее, как только будет готова почва одновременно с посадкой лука-репки и посевом моркови или сразу после этого.

Следом высаживайте раннюю белокочанную капусту, а затем и белокочанную капусту средних и поздних сортов. Рассада должна иметь 6–8 настоящих листьев.

За белокочанной капустой приступайте к посадке цветной, брокколи, брюссельской капусты, возраст которой должен быть 50–60 дней. Обратите внимание на нижние листья растений: если они пожелтели – это может быть признаком заражения килой, источником болезни является почва. От покупки тогда следует воздержаться.

Все теплолюбивые культуры открытого грунта – огурец, томат, кабачок, патиссон, арбуз, дыню и кукурузу – в Нечерноземной зоне можно высаживать не раньше первой декады июня. Но если у вас есть временные укрытия – дуги с пленкой и укрывным материалом, это можно сделать и в третьей декаде мая.

Срок приобретения рассады для защищенного грунта зависит как от погоды, так и от условий в вашей теплице.

Как только вы проведете дезинфекцию теплицы, подготовите грунт и температура в ночное время будет оптимальной для выращиваемых культур, можно высаживать рассаду томата, перца, баклажана, огурца. Обычно это примерно вторая-третья декада мая. Обратите внимание, что даже если условия в теплице подходящие, но вы не сможете обеспечить растениям регулярный уход, то с покупкой рассады стоит повременить.

Рассаду томата лучше приобретать в возрасте 50–60 дней, она должна иметь 6–8 листочков. Рассаду перца и баклажана покупайте в 60–70-дневном возрасте, при этом стебель рассады должен быть толстым (около 3–4 мм у корневой шейки) и иметь 8–9 листочков. Возраст рассады огурца, тыквы, кабачка, патиссона, дыни, арбуза, кукурузы – 25–35 дней.

Приобретать рассаду овощей лучше всего с закрытой корневой системой, то есть в горшочках и кассетах. Одиночные горшочки и небольшие сцепки удобнее рассмотреть и выбрать самые лучшие растения. Если же вы покупаете рассаду в кассетах по 30–60 и более растений, то осматривайте их тщательнее. Раздвиньте ряды растений, посмотрите, нет ли пустых ячеек. Лучше, если все экземпляры будут примерно одного размера.

Обязательно осмотрите рассаду на наличие болезней и вредителей, особенно если приобретаете сцепки и кассеты, поскольку центральные растения значительно сильнее поражаются болезнями вредителями.

Старайтесь не покупать подвядшую рассаду. Некоторые культуры плохо переносят подсушивание, если они и выживут, то будут сильно болеть, отставать в росте, это скажется на урожае и цветении. А также увядание может быть признаком корневых гнилей.

Выбирайте крепкие растения с прочным стеблем с крупными листьями, характерными для данного вида. Не стремитесь покупать большие, а особенно переросшие, вытянувшиеся растения, они хуже переносят пересадку. При покупке рассады овощных культур предпочтение следует отдать нецветущим растениям, допустимо наличие первых бутонов у томатов и перцев.

Купленную рассаду как можно быстрее высадите на подготовленные места.

Если это сделать невозможно, поставьте растения в светлое место, но не под палящие лучи солнца, обеспечьте регулярный полив, но не заливайте рассаду, иначе растения могут загнить.

Высаживать рассаду лучше в пасмурную погоду или вечером. В каждую лунку при посадке налейте воду, а уже в нее поместите корневой корм. Засыпьте лунку землей и обожмите стебель. Свежие посадки полейте и замульчируйте торфом, компостом, свежескошенной травой или другим материалом.

Если погода стоит сухая и жаркая, то высаженную рассаду необходимо регулярно поливать, а также в первые дни прикрывать от солнца. Для этого можно использовать газету, любую бумагу, но удобнее всего накинуть на посадки белый укрывной материал маленькой  плотности. Под ним создаются оптимальные условия для приживаемости рассады.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода