Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Выращивание рассады – дело хлопотное, но выгодное
Выращивание рассады – дело хлопотное, но выгодное
Выращивание рассады – дело хлопотное, но выгодное

Выращивание рассады – дело хлопотное, но выгодное

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Преимущества возделывания растений с помощью рассады очевидны, хотя не всегда и не сразу получается хороший результат.

Рассадный способ позволяет получить урожай значительно раньше, чем при посеве семян непосредственно в открытый грунт. У ряда овощных и декоративных культур вегетационный период (время от посева семян до получения урожая) довольно продолжителен. Многие из них по своей природе многолетние растения, а мы вынуждены выращивать их как однолетники, так как они не зимуют в наших условиях в открытом грунте.

С помощью рассадного способа можно выращивать в умеренной зоне весьма теплолюбивые культуры, а также позднеспелые, наиболее урожайные сорта, не успевающие вызревать и давать необходимую продукцию при посеве семян в открытый грунт. Кроме того, благодаря увеличению периода плодоношения или роста продуктивных частей растения мы получаем больший урожай.

Семена растений сильно различаются по размеру и массе. Размер семени определяет способ и глубину посева. Чем крупнее семя, тем легче оно преодолевает механическое сопротивление почвы и с большей глубины может прорасти. Большие затруднения бывают при заделке мелких семян. Если их посеять очень мелко, то тонкий слой земли пересохнет раньше, чем семена успеют прорасти и пустить корни в более глубокие и влажные слои почвы. Чрезмерно глубокая заделка затрудняет доступ к семенам тепла и воздуха, в результате прорастание замедляется или останавливается. Поэтому мелкие семена обычно высевают без заделки.

Землю для посева семян на рассаду предварительно просеивают на крупном сите, чтобы не было комьев и растительных остатков, а затем составляют смесь в зависимости от требований высеваемой культуры. Перед посевом почвенную смесь увлажняют. Семена культур, которые сильно поражаются черной ножкой, присыпают чистым речным песком (капуста, томат, перец), а все остальные – легкой перегнойной землей. После этого осторожно, чтобы не вымыть из почвы семена, поливают.

Срок прорастания семян у одних растений составляет 3–4 дня, другие прорастают через несколько недель, месяцев и даже лет. Предпосевная обработка семян стимулирует прорастание. Даже простое намачивание в чистой воде и посев набухших и наклюнувшихся семян ускоряет появление всходов.

Оптимальная температура воды для замачивания семян – 18–20°С. Воду к семенам подливают небольшими порциями, чтобы только смочить их. Излишек воды может снизить всхожесть семян. Намоченные или проросшие семена высевают только во влажную почву. Если она сухая, после посева ее тщательно поливают.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода