Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Зачем нужна большая посадочная яма
Зачем нужна большая посадочная яма
Зачем нужна большая посадочная яма

Зачем нужна большая посадочная яма

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Есть в завершение лета одно важное дело у садоводов, которое игнорировать никак нельзя – распланировать-разметить места в саду для осенних посадок саженцев плодовых деревьев.

Когда участок или отдельные места под посадки саженцев осенью распланирован, приступаем к работе. Надо успеть подготовить посадочные ямы заранее, хотя бы за месяц до посадок молодняка.  

Под каждый будущий саженец следует выкопать большую яму. Затем все ямы заполнить, если требуется, плодородной смесью (когда почва на участке бедная), минеральными удобрениями, навозом, компостом. Набор «наполнителей» у каждого садовода свой, подсказанный годами садоводческого опыта. Далее полить и ждать, когда большие ямы осядут. Для этого нужно время, поэтому лучше подготавливать ямы заранее, не позже завершения августа.

Если посадить саженец сразу, в только что выкопанную ямку, земля, оседая, потянет за собой и его, саженец будет слишком заглублен, может накрениться, вырасти кривым, или совсем остановится в росте, так как не многие деревья любят заглубление корневой шейки.  Только что внесенные питательные вещества и нужные добавки еще не успеют начать свою работу, а в заранее подготовленной яме большого размера земля равномерно распределится, и удобрения успеют пройти все необходимые химические циклы, чтобы стать «удобоваримыми» для молодых растений.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода