Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Здоровое питание: как вырастить микрозелень
как вырастить микрозелень
как вырастить микрозелень

Здоровое питание: как вырастить микрозелень

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Сейчас многие люди придерживаются здорового образа жизни и следят за своим питанием, а домашний огород – это возможность употреблять свежие и экологически чистые продукты круглый год.
На утепленных балконах, лоджиях и подоконниках выращивают карликовые томаты, огурцы, перец, укроп, салат, петрушку и другие овощи и зелень. Все большую популярность приобретает и выращивание микрозелени.
 
Микрозелень – это всходы съедобных растений, которые употребляют в пищу на ранней стадии роста, до появления настоящих листьев. Известно, что в молодых ростках полезных веществ и витаминов содержится до 40 раз больше, чем в созревших растениях, поэтому микрозелень так популярна у сыроедов и людей, которые придерживаются вегетарианского образа жизни. Также их рекомендуют есть во время диеты.
 
На микрозелень можно выращивать многие культуры: зелень, злаковые, пряности и некоторые овощи. Ростки гороха насыщают организм протеином, фосфором, витаминами B, PP, С, К, Е. Редис богат витамином С, кресс-салат – белком, фосфором, железом, магнием и витаминами В, Е, РР, D. Брокколи – природный источник сульфорафана, который отвечает за очищение организма. Кориандр содержит более 10 разновидностей эфирных масел, дубильные вещества, витамины и минералы.
 
Вырастить микрозелень не сложно, просто следуйте этой инструкции:
1. Для выращивания микрозелени круглый год рекомендуется приобрести специальные емкости-проращиватели. Это облегчит процесс. Самые простые проращиватели выглядят как небольшая миска и сеточка. Но для выращивания микрозелени можно использовать и подручные материалы.
 
2. Замочите семена выбранной культуры в воде на несколько часов. Это позволит им быстрее прорасти. Для замачивания подойдет обычный стакан с водой.
 
3. В емкость-проращиватель налейте воды. От поверхности до краев должен оставаться 1 см свободного пространства.
 
4. Накройте емкость сеточкой и равномерно распределите по ней семена. Можно одновременно выращивать сразу несколько культур.
 
5. Опрыскайте семена водой из пульверизатора, затем поставьте емкость в теплое и светлое место.
 
6. Проверяйте уровень воды в миске и постоянно ее доливайте, чтобы корни ростков до нее доставали.
 
7. Микрозелень растет очень быстро. Употреблять в пищу ее можно уже на 5–10 день после посева, когда сеянцы достигнут 4–7 см в высоту. Едят микрозелень свежей, срезая верхнюю часть, но некоторые употребляют в пищу ростки целиком, вместе с корнем.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода