Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Комнатные растения: нехимические средства против тли
нехимические средства против тли
нехимические средства против тли

Комнатные растения: нехимические средства против тли

Светлана Хрусталева, г. Москва
Поделиться
Распечатать
Тля, набросившаяся на комнатные растения, вызывает гнев у любителей цветоводства. Однако применять «химию» в домашних условиях готов не каждый фанат балконно-оконного возделывания гераней да фикусов. На помощь в этом случае придут простые растительные средства.

Как только обнаруживаю на своих комнатных растениях тлю, меняю грунт в емкости. Перед заполнением горшка новой почвой горшок тщательно промываю в растворе марганцовокислого калия. Корни растения перед пересадкой отряхиваю от остатков старой земли. Это подготовительный этап избавления от назойливого насекомого.

Хорошим средством против тли считаю настой тысячелистника (сырье всегда заготавливаю летом). Готовлю его так: сухую траву (100 г) заиливаю кипятком (1 л) и даю настояться 48 часов. Обработки провожу дважды в день в течение семи дней, при этом настоем опрыскиваю не только растение, но и грунт в емкости.

Неплохой результат в борьбе с тлей дают и табачные обработки. Настой приготовить совсем несложно: в воде (1 л) развести махорку или табак (50 г), оставить на пару суток, после чего процедить через мелкое ситечко. Полученной жидкостью нужно несколько раз обработать почву и растения, заселенные тлей, а также почву вокруг них.

Моим помощником в борьбе с насекомым являются лук репчатый и чеснок, точнее шелуха луковиц. Литровую банку набиваю смешанным сухим сырьем (шелуха лука и чеснока), заливаю до плечиков горячей водой и настаиваю два-три дня. Как и в предыдущих случаях, жидкостью обрабатываю растения и почву в течение 10 дней.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода