Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Черный рак и другие напасти в плодовом саду: причины, профилактика и лечение

Черный рак и другие напасти в плодовом саду: причины, профилактика и лечение

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В старых, запущенных садах нередко можно встретить деревья с растрескавшейся и как бы обуглившейся корой. Это самая распространенная и вредоносная форма проявления черного рака. В народе это грибное заболевание называют иногда антоновым огнем, или огневицей.

Черный рак

 Это очень опасная болезнь яблони, поражающая все наземные части деревьев. Характерно проявляется она на ветвях и штамбах: вначале образуется вдавленное буровато-фиолетовое пятно, иногда кора обесцвечивается, затем становится коричневой, граница здоровой и пострадавшей ткани покрывается складками или трещинами, из которых выступают черные бугорки – пикниды, или споровместилища грибов. В дальнейшем пораженная кора растрескивается и опадает, обнажая почерневшую древесину. Особенно опасно заболевание скелетных ветвей и штамба, когда дерево может погибнуть за три-четыре года. Эта форма болезни в России встречается в центральных областях, в Поволжье, на Северном Кавказе.

Морозобоины и солнечные ожоги – ворота для инфекции

Воротами для проникновения инфекции в ветви и штамб деревьев чаще всего служат повреждения коры морозом, солнечные ожоги, различные раны на коре. У молодых сильных деревьев наблюдается самозалечивание зараженных участков: они изолируются пробковым слоем, и болезнь не прогрессирует. Старые (20–25 лет) или ослабленные деревья более восприимчивы к черному раку, поэтому-то он сильнее распространяется в старых, неухоженных садах.

В более северных районах на коре ветвей и стволов яблонь чаще встречается цитоспороз, или инфекционное усыхание семечковых. При поражении им кора не чернеет, а сохраняет свой первоначальный красновато-коричневый цвет, при попытке отделить ее от древесины размочаливается. На отмирающей коре, внешне напоминающей гусиную кожу, без особого порядка выступают бугорки – спороношения гриба. Из коры он переходит в камбий и затем в древесину, что приводит к полному усыханию ветвей, ствола и всего дерева.

Возбудитель цитоспороза развивается вначале на мертвых или сильно ослабленных тканях – в местах механических повреждений, морозобоин, солнечных ожогов, затем отравляет токсинами соседние здоровые ткани и распространяется в них. При молниеносной форме болезни за 1,5–2 месяца усыхают целые ветви, а если поражается развилка скелетных ветвей, то и гибель дерева наступает очень быстро. В северных районах менее восприимчивы к цитоспорозу деревья с низким штамбом.

В районах с влажным климатом – в Северо-Западном регионе и ряде районов Нечерноземья – на стволах, ветвях первого порядка и развилках яблонь встречается обыкновенный рак. На начальном этапе развития болезни симптомы его сходны с теми, которые вызывают черный рак. В дальнейшем в местах поражения появляются наплывы, почти полностью закрывающие рану, или же, наоборот, располагающиеся концентрическими кругами по краям раны. В последнем случае, при так называемой открытой форме, раны обычно глубокие, доходящие иногда до сердцевины.

Нападают на слабых

Восприимчивы к обыкновенному раку и молодые, и старые деревья, но особенно опасен он, как черный рак и цитоспороз, для ослабленных взрослых деревьев. Устойчивость ко всем раковым заболеваниям снижается при излишне обильном плодоношении деревьев, запоздалой уборке урожая.

Грибы-трутовики часто поселяются после суровых зим на пострадавших от мороза деревьях. Заражение их спорами обычно происходит через раны, появляющиеся на коре деревьев в результате морозобоин, механических повреждений и т.п. Проросшие споры дают грибницу, которая постепенно распространяется по древесине и разрушает ее. Пострадавшие деревья становятся хрупкими и легко обламываются, в них появляются дупла. Через несколько лет на коре образуются плодовые тела трутовиков. Чаще всего деревья поражают ложный и серно-желтый трутовик. Первый вид вызывает белую гниль древесины семечковых и косточковых, которая становится мягкой и очень легкой. На ней появляются черные прожилки. Плодовые тела образуются на ветвях и штамбе и сохраняются несколько лет. Они твердые, копытообразные, крупные, темно-бурого или рыжеватого цвета, часто с поперечными трещинами, с нижней стороны трубчатые (в трубках созревают споры).

Серно-желтый трутовик является причиной появления бурой гнили древесины плодовых и лесных пород. Плодовые тела у этого гриба однолетние, сочные, крупные, волнистые, светло-желтого или оранжевого цвета. Располагаются они группами один над другим. Заражение происходит осенью через механические повреждения.

Опенок – в виде нежной веерообразной белой пленки развивается под корой корней, штамбов и ветвей плодовых и лесных деревьев. Под отмершей корой образуются плотные шнуры (ризоморфы). Они часто выходят на поверхность коры и распространяются в почве, заражая соседние деревья. Внедряется грибница через ранки в боковых корнях. Заражение происходит и с помощью спор, которые развиваются в плодовых телах, имеющих форму шляпок.

Профилактика

Основное условие профилактики болезней коры ветвей и стволов – хороший уход за деревьями, правильная их обрезка, своевременное и рациональное внесение удобрений, обеспечивающие своевременное вызревание древесины.

Чтобы уничтожить источник инфекции, сильно пораженные, не поддающиеся лечению деревья и отдельные скелетные ветви спиливают и немедленно сжигают. При черном раке собирают и сжигают также опавшие больные плоды и листья. Приствольные круги перекапывают.

При уходе за молодыми плодоносящими деревьями очень важно правильно их обрезать. В неорошаемых садах под урожайный год эта операция должна быть щадящей. По бокам раны надо сохранять жировые побеги, вызывающие приток питательных веществ. Благодаря этому ускоряется зарубцовывание.

Для защиты от солнечных ожогов и морозов штамбы и толстые скелетные ветви осенью (в октябре-ноябре) обвязывают светлым материалом или белят 3%-ным раствором извести.

Трещины в коре ветвей и стволов смазывают 1%-ным раствором медного купороса. Морозобойные раны заделывают смесью коровяка, глины в соотношении 1:1 с добавлением прилипателя – столярного клея (100 г на 10 л воды). Предварительно глину на сутки замачивают в воде. Для замазки деревьев не следует применять охру на олифе, она не только не стимулирует зарастание ран, но даже сильно задерживает этот процесс.

Лечение

Если на деревьях обнаружено заболевание, к лечению надо приступать немедленно. Раны в сырую погоду тщательно зачищают, захватывая на 1,5–2 см здоровую ткань, затем дезинфицируют 1%-ным раствором медного купороса и через три-четыре дня замазывают (слоем до 3 мм) садовым варом. Вырезанную при зачистке больную кору сжигают.

Чтобы предупредить заражение трутовиками, предохраняйте деревья от механических повреждений и своевременно лечите раны (зачистите их, затем продезинфицируйте 1%-ным раствором медного купороса и замажьте садовым варом). Обнаруженные плодовые тела срежьте и сожгите, чтобы не допустить разлета спор. Раны после этой процедуры замажьте садовым варом. Пострадавшие деревья, не представляющие хозяйственной ценности, выкорчуйте и уничтожьте.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода