Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Дрожжи – это не подкормка

Дрожжи – это не подкормка

Любовь Орлова
агроном Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Поделиться
Распечатать
О тонкостях применения микробных препаратов при выращивании растений.

Многие дачники освоили широко известные ЭМ-препараты. Они содержат одноклеточные микроорганизмы и грибы, которые при внесении в почву активизируют жизнь почвенной микрофлоры, которая своими выделениями питает корни растений. В результате стимулируется активный рост корней, что способствует хорошему развитию надземной части растений. Крепкому растению не так страшны болезни и вредители (разумеется, если принять профилактические меры). Но не секрет – препараты эти не дешевы.

А вот дрожжи вполне доступны по цене. И пекарские дрожжи вы всегда сможете купить. Дрожжи – это микроскопические грибы, они очень распространены в природе, встречаются везде, где имеются сахаристые вещества. При растворении дрожжей в воде дрожжевые клетки выделяют вещества, которые ускоряют  корнеобразование. А еще усиливается активность почвенных микроорганизмов, что способствует быстрой минерализации органики с выделением азота и фосфора. При брожении дрожжи поглощают много кальция и калия. Поэтому я не стану называть внесение дрожжевого раствора в почву подкормкой, несмотря на то что во многих источниках, в частности в Интернете, это именно так называют.

Дрожжи – это не удобрение, а хороший стимулятор быстрого разложения органики. Если вместо удобрений применять дрожжи, то результат сначала очень хороший, но впоследствии вы получите бедную на органику, каменистую, трудно разрабатываемую почву.

 В минувшем году я применила дрожжевой раствор на посевах моркови. Одну грядку пролила раствором, а другую рядом оставила для контроля результат был заметен уже через три дня. Через неделю на грядке, где применялись 

дрожжи, растения выглядели просто великолепно, по развитию превосходили в два раза морковь на соседней грядке.

Правила применения дрожжей:

в почве должно быть достаточное количество органики (вносите навоз и другие органические удобрения);

использовать дрожжи можно только в достаточно прогретой почве, так как в холодной среде они не активны;

  поскольку при брожении поглощается много калия и кальция, необходимо вносить дрожжи, например, вместе с золой;

  достаточно два раза за сезон полить дрожжами – для стимулирования вегетации весной, при пересадке растений (рассады) и ещё раз недели через две;

  на дрожжевание особенно хорошо реагируют такие культуры, как томаты, огурцы, перец, морковь, петуния. Но вносить их можно под все овощные, декоративные, плодовые и ягодные культуры.

Готовить раствор надо так: дрожжи (1 кг) развести в теплой воде (10 л), пол-литра этого раствора влить в ведро воды (10 л) и тут же поливать.

Сухие дрожжи используют в другой пропорции. Надо развести 10 г сухих дрожжей в теплой воде, добавить 2 столовые ложки сахара и дать постоять 2 часа. После этого использовать 0,5 л этого раствора на ведро воды (10 л). Разбавлять можно в разных пропорциях, но не менее чем в пять раз.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 326
    03 апреля в 15:18
    Не указано в каком количестве воды растворять 10 г сухих дрожжей. От этого раствора потом берут о,5 литра, а если воды всего был стакан или сразу бочка в 200 литров?
  • Бывалый
    07 июля в 15:03
    Я использую для полива охлаждённую, после перегонки, бражку...
  • Гость - Бывалому
    17 июля в 19:20
    Так они там вареные
  • Сергей Анатольевич
    25 мая в 01:44
    так он бухой,ему всё равно
  • Михаил
    23 июня в 19:32
    Дрожжи в земле мгновенно умирают и служат пищей для друх организмов вот и вся их польза.

календарь садовода