Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Полезные насекомые и ароматные растения побеждают вредителей огорода
вертушка для отпугивания бабочек
вертушка для отпугивания бабочек

Полезные насекомые и ароматные растения побеждают вредителей огорода

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Рядом с нашим садовым участком два запущенных сада. Сколько ни обрабатывали мы по весне свой сад против вредителей, все равно перебирались они от соседей. Но не только вредители сада прилетали к нам, время от времени появлялись и их враги – насекомые-энтомофаги.
Приглядываясь внимательно, стали замечать на цветущих растениях мух-журчалок, златоглазок, мух-эрнестий, божьих коровок, наездников, травяных клопов и других хищников. Многие насекомые-хищники питаются нектаром, когда еще не появились вредители. Для привлечения и поддержания их существования стали больше высевать цветущих нектароносных растений.
Ранней весной высаживаем семенники моркови, пастернака, сельдерея. На грядках и в приствольных кругах размещаем посевы укропа, петрушки, аниса, кервеля, кориандра, котовника, многолетних луков, гречихи. А когда появляются вредители, увеличивается и популяция хищников. Некоторые из них откладывают свое потомство в личинки или яйца вредителей. Личинки мухи-эрнестии внедряются в гусениц капустной совки. Муха-журчалка и златоглазка уничтожают до 400 особей тли.
 
Хорогенес (диадегма) – паразит, который ухитряется отложить свои яйца в гусениц капустной моли, уходя на зимовку в коконе хозяина. Жужелицы, травяные клопы и пауки заметно ограничивают популяцию проволочника. 
 
Постепенно мы научились шире использовать силы природы, высевая ароматические травы, которые сбивают «нюх» вредителей. Так, например, крестоцветная блошка и капустная совка отлично находят капусту по запаху. Мы высаживаем рядом с капустой несколько растений шалфея или в период активного размножения вредителей опрыскиваем посадки отваром чабреца. Ароматные растения отвлекают вредителей.
Календула, фасоль, бобы, кориандр, высаженные рядом с картофелем, отпугивают колорадского жука. Календула также предохраняет капусту от корневых гнилей и фузариоза. 
Обработки ядохимикатами отпадают сами собой. От листогрызущих гусениц, блошек, листоедов и тлей сажаем по периметру гряд рассаду настурции, бархатцев. Заметили также, что запах настурции не нравится и белокрылке.
Бархатцы своими корневыми выделениями очистили грядку с чесноком от нематод. Используем также вертушки из пластиковых бутылок. Они крутятся сами даже от небольшого ветра и мешают бабочкам откладывать яйца на капусте. 
 
Всю зиму собираем сухую чесночную и луковую шелуху, обладающую бактерицидными свойствами. Раскладывая ее на грядках земляники, огурцов, томатов, мы заметили, что шелуха способна не только убивать болезнетворные микробы, но и отпугивать вредных насекомых. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода