Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Фитофтороз: не ядом единым
фитофтороз
фитофтороз

Фитофтороз: не ядом единым

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как известно, химических средств защиты, надёжно предохраняющих растения от фитофтороза, не существует. Какими бы химикатами мы посадки не обрабатывали, в борьбе с фитофторозом это не помогает, или помогает частично, не позволяя, однако, избежать существенных потерь урожайности и качества продукции.

В то же время, в природе существует огромное количество бактерий, которые питаются белком хитином. Из этого белка состоят панцири насекомых и клеточные стенки грибного мицелия.

Бактерии вырабатывают фермент хитиназу, который расщепляет молекулы хитина, переводя его в растворимую форму, удобную для усвоения микроорганизмами. Отечественные учёные выделили бактерии, которые вырабатывают особенно много хитиназы. На основе спор этих бактерий созданы биопрепараты для защиты растений. Они позволяют обеззараживать тепличные грунты и вылечивать растения, заражённые фитофторозом, мучнистой росой, паршой и многими другими грибковыми заболеваниями.

Первоначально эти препараты выпускались только для производственных хозяйств в упаковках от 10 до 1000 литров. Но в последние годы налажена их фасовка для розничной продажи. Для человека и животных эти препараты совершенно безопасны.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода