Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Июль: подкорми и полей

Июль: подкорми и полей

Ольга Бакланова
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
В июле очень важно не упустить время и провести подкормки овощных растений. Без них невозможно рассчитывать на хороший урожай огурца, томата и других огородных культур.

Без  подкормки невозможно рассчитывать на хороший урожай огурца, томата и других огородных культур.

 К подкормкам огурца приступают через 2–3 недели после высадки растений на постоянное место. В июле в открытом грунте можно проводить первый сбор зеленцов, в теплицах в это время уже идет массовое плодоношение. Подкормки проводят один раз в 10–14 дней.

Можно использовать в подкормках и минеральные удобрения. В этом случае в 10 л разводят 15–20 г аммиачной селитры, 10–15 г двойного суперфосфата, 20–25 г сернокислого калия. Применяют и комплексное минеральное удобрение (40–50 г на 10 л воды).

Огурец хорошо отзывается и на подкормки органикой. В этом случае применяют коровяк (1 л на 8–10 л воды) или птичий помет (1л на 20–25 л воды). На 1 кв. м расходуют 2–4 л приготовленного раствора. В затяжную пасмурную погоду можно провести одну подкормку по листу комплексными удобрениями с микроэлементами в концентрации 1 г удобрения на 1 л воды.

Внешний вид растений огурца всегда подскажет, какого элемента не хватает в почве. Если растение бледно-зеленое или желтое, у него тонкий стебель, завязь желтая, а плоды деформированные, клиновидные, к тому же растение медленно растет, то нужно восполнить недостаток азота.

Мелкие темно-зеленые листья, замедленный рост растения и слабое формирование плодов говорят о дефиците фосфора в почве. Бледно-желтая кайма по краю листа указывает на нехватку калия.

Томат в течение лета подкармливают каждые 10–15 дней в зависимости от плодородия почвы. В июле нужно провести две подкормки минеральными удобрениями, используя по 30 г аммиачной селитры, двойного суперфосфата и сернокислого калия на 10 л воды, на 1 кв. м расходуют 2–3 л раствора.

 В период созревания плодов томат отлично отзывается на некорневые подкормки. Проводят подкормку по листьям раствором сульфата магния (3–5 г на 1 л воды).

Перец в период цветения и массового плодоношения подкармливают минеральными удобрениями в пропорциях: на 10 л воды расходуют 10–15 г аммиачной селитры, 20–25 г суперфосфата и около 30 г сернокислого калия.

На плодах перца из-за недостатка влаги, неравномерных поливов и нехватки кальция может появиться такое заболевание, как вершинная гниль. Избежать этого можно, если проводить некорневые подкормки кальциевой селитрой (2 г на 1 л воды).

При выращивании свеклы в течение вегетации (особенно на бедных почвах) проводят 2–3 подкормки минеральными удобрениями. В июле дают завершающую подкормку этой корнеплодной культуры, используя 15–20 г азотных удобрений и по 30 г фосфорных и калийных удобрений на 10 л воды. На 1 кв. м расходуют 4–5 л раствора.

Особое внимание в середине лета нужно уделить картофелю. Если растения сформировались низкорослые, у них короткие боковые побеги, а листья мелкие, бледно-зеленые или желтые, то в почве явно недостаточно азота. Потребуется подкормка аммиачной селитрой (10–15 г на 1 кв. м).

Нехарактерный темно-зеленый цвет растений картофеля указывает на калийное голодание, которое встречается на легких почвах. Позже листья могут приобрести бронзовую окраску и куполообразную форму. Из-за недостатка калия клубни мельчают, удлиняются, плохо хранятся, поэтому при первых признаках дефицита калия растения подкармливают калийными удобрениями (5–10 г на 1 кв. м).

Все подкормки нужно обязательно совмещать с обильным поливом почвы. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода