Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Как спасти дуб от листовертки

Как спасти дуб от листовертки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Несколько лет дуб, растущий на участке, страдал от мелких зеленых гусениц: вредители уничтожили всю его листву. К нашему удивлению, садовые деревья они не тронули. Дуб восстановился, но теперь постепенно засыхает. Можно ли его спасти? Виктор Гришин, г. Тверь

Очень похоже, что повреждения дуба связаны с деятельностью дубовой зеленой листовертки. Это небольшая зеленая бабочка (размах крыльев – около 1 см). Гусеницы насекомого, нападая на дубы, буквально оголяют их, принося значительный урон растениям. Даже большие вспышки размножения зеленой листовертки не вызывают гибели деревьев, но сильно ослабляют их и замедляют прирост. Такие растения чаще других поражаются грибными заболеваниями, которые способны уничтожить огромные площади дубовых насаждений.

Бабочки листовертки откладывают яйца на веточку у основания листового черешка. Это происходит в летний период. Зимует личинка в стадии яйца. Весной, когда раскрываются листовые почки, из яиц выходят гусеницы и начинают поедать молодые листочки. Следующая стадия жизненного цикла – окукливание – происходит на листьях растений нижнего яруса, траве, почве, куда они спускаются на паутинах. Далее наступает момент превращения в бабочек, и насекомые поднимаются в кроны деревьев, чтобы повторить свой жизненный цикл.

В лесах, вдали от городов и деревень против дубовой зеленой листовертки применяют авиационные обработки разрешенными химическими препаратами. В населенных пунктах данный способ недопустим. Здесь можно только ослабить негативное влияние насекомого.

Не вытаптывайте почву рядом с дубом, не устраивайте под деревьями или в непосредственной близости от них автостоянку, повесьте неподалеку скворечник, чтобы привлечь птиц, которые заметно сократят численность вредителей. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода