Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Вырастить дуб на участке
Вырастить дуб на участке
Вырастить дуб на участке

Вырастить дуб на участке

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Дуб, как известно, живет сотни лет. Место для его посадки следует выбрать такое, чтобы он во взрослом состоянии, даже лет через 50–100, не причинял неудобств будущим владельцам участка и его соседям.

В центральных областях лучше выращивать дуб черешчатый, а в более северных следует отдать предпочтение дубу северному. Чтобы вырастить дуб на приусадебном участке нужны желуди или саженцы. Важнейшее условие выращивания высококачественного дуба – посев желудей, собранных в той же или аналогичной по природно-климатическим условиям местности от так называемого плюсового дерева, то есть самого высокопродуктивного, красивого и здорового. Желуди для посева лучше собрать в урожайный год. При сборе под деревом опавших желудей (сентябрь-октябрь) необходимо набрать побольше и опавших листьев дуба, чтобы при посеве прикрыть ими желуди.

Желуди высевают осенью или наклюнувшиеся весной, непосредственно на постоянное место или в питомник, откуда затем деревце пересаживают. Стандартных размеров сеянец достигает в однолетнем возрасте, при неблагоприятных условиях – в двухлетнем. Cеянец в таком возрасте еще невысокий (15–30 см), и его могут легко затоптать, поэтому пересадить его можно и позже, минимально повреждая корневую систему. Дуб не очень хорошо переносит пересадку. В питомнике уже в первый год выбраковывают отставшие в росте, поврежденные, кривоствольные и со слабо развивающейся кроной.

Сеянцы дуба хорошо растут на плодородных, структурных почвах. Поэтому при любом способе посадки (желудями или саженцами) необходимо заранее хорошо подготовить почву: глубоко вскопать, внося обильные дозы перегноя, в кислую – добавить известковый материал (известь, доломитовую муку, мел и т.д.). Глубина заделки желудей – 4–6 см. Обычно применяют гнездовой способ – в одну лунку высаживают несколько желудей, после всходов в начале лета оставляют лучший росток, остальные удаляют.

При весеннем посеве желуди можно собрать осенью, отобрать лучшие и хранить их в неотапливаемом помещении или на поверхности земли под снегом. Можно собрать уже проклюнувшиеся весной и высадить их также, как и при осеннем посеве. После посева осенью и весной необходимо обеспечить достаточную влажность, зимой – укрытие снегом.

На открытом месте дуб растет медленно, поэтому желательно для притенения рядом посадить липу или клен остролистный.

На маленьком дачном участке высаживать дуб вряд ли целесообразно, так как со временем он своей кроной затенит значительную часть участка.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода