Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Лечим горло травами

Лечим горло травами

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Простуды и вирусные инфекции обычно сопровождаются болью в горле. С неприятными ощущениями хорошо справляются травяные отвары и настои, которые используют для полоскания.
Лекарственные травы по отдельности и в составе сборов – проверенное и эффективное средство, они обладают антисептическим и восстанавливающим действием.
 
Дуб обыкновенный – сильное вяжущее и противовоспалительное средство для полоскания полости рта и горла. Отвар готовят из 2 ст. ложек коры дуба, их заливают 1 стаканом (200 мл) горячей кипяченой воды и нагревают под крышкой на водяной бане 30 минут. Охлаждают 10 минут, процеживают, доливают кипяченой водой до 200 мл. Отваром полощут горло 6–8 раз в день.
 
Шалфей лекарственный обладает вяжущим, противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Для полосканий используют настой, который готовят так: 2 ст. ложки сухих листьев заливают 1 стаканом горячей воды и настаивают на водяной бане 15 минут. Охлаждают 45 минут и используют для полоскания в теплом виде несколько раз в день.
 
Эвкалипт пепельный и другие виды известны ярко выраженным антисептическим и противовоспалительным действием, они подавляют развитие многих болезнетворных микроорганизмов. Отвар готовят из 2 ст. ложек сухого сырья, листья эвкалипта заливают 200 мл горячей воды, нагревают на водяной бане 30 минут, охлаждают 10 минут и процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Для полоскания 1 ст. ложку отвара разводят в 1 стакане теплой воды.
 
Сборы для полоскания горла
 
  1. Цветки мальвы, цветки коровяка, листья мать-и-мачехи, корни алтея – по 1 части.
  2. Цветки липы – 2 части, цветки ромашки – 3 части.
  3.  Кора дуба – 2 части, цветки липы – 1 часть.
  4. Листья шалфея, цветки мальвы лесной, цветки бузины черной – по 1 части.
Сухие травы смешать, взять 1 ч. ложку смеси, залить 1 стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить. Остудить и использовать для полоскания в теплом виде.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода