Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Клубни требуют обработки

Клубни требуют обработки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Во многих регионах нашей страны картофель ежегодно страдает от проволочника, колорадского жука, тлей. Снизить вредоносность насекомых, которые к тому же являются переносчиками заболеваний, можно, обработав клубни перед посадкой.
Серьезный урон картофелю наносит проволочник, поэтому не стоит откладывать на потом защитные мероприятия. Против этого вредителя допустимо применять инсектициды, разрешенные в личном подсобном хозяйстве. Посадочный материал картофеля можно обработать препаратом «Престиж», рабочий раствор которого готовят, строго следуя инструкции на упаковке. Клубни опрыскивают по всей поверхности, после обработки их оставляют на 2 часа и затем проводят посадку. Этот препарат помогает бороться не только с проволочником, но и с колорадским жуком.
 
Защищает он и от тлей – переносчиков вирусов опасных заболеваний. Если применение «химии» на участке не приемлемо, то по границам картофельной грядки можно высеять семена горчицы белой, а также гороха, фасоли и других бобовых культур. Как показывает практика опытных дачников, это способ в некоторой степени помогает защитить картофель от проволочника. 
 
Фитофтороз – еще одна серьезная напасть пасленовых. Предпосадочная обработка клубней препаратом «Эпин-Экстра» способствует усилению ростовых процессов и повышению устойчивости к ряду заболеваний. Этим препаратом клубни обрабатывают за сутки до посадки. Достаточно эффективен в борьбе с фитофторозом и биопрепарат «Фитоспорин-М», его также используют для предпосадочной обработки клубней.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода