Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Когда вносить органику под картофель

Когда вносить органику под картофель

Ирина Иванова
агроном, специалист по защите растений
Поделиться
Распечатать
Органические удобрения под картофель традиционно вносят с осени. В каких случаях это можно сделать весной.
На легких почвах органику можно вносить весной при обработке участка под картофель. На супесчаных и других легких почвах навоз разлагается быстро и действие его длится три-четыре года. Удобрение должно быть перепревшим. Свежий навоз вызовет сильное поражение клубней паршой.
 
Иногда возникают вопросы, можно ли вносить навоз не заблаговременно, а сразу при посадке? Если да, то какой и сколько. Навоз можно вносить и при посадке клубней картофеля. Это должен быть бесподстилочный полужидкий навоз крупного рогатого скота. Сколько – зависит от типа почвы, в среднем 340 кг на одну сотку.
 
Навоз вносится в том случае, если не было предпосевного внесения, либо удобрения заделывались в почву глубоко, в расчете на постепенное поступление питательных веществ в течение всего сезона. В этом случае в первоначальный период развития растения не могут в достаточной степени их использовать, так как не обладают мощной корневой системой. В такой момент для молодых растений доступно удобрение, внесенное при посадке.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода