Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Кто портит морковь?
Кто портит морковь?
Кто портит морковь?

Кто портит морковь?

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
В начале лета огородники сетуют, что с морковью творится нечто непонятное: листья скручиваются, деформируются, некоторые становятся похожими на листья петрушки, корнеплоды формируются мелкими, твердыми, невкусными. Такого рода повреждения характерны для «работы» морковной листоблошки.

Морковная листоблошка – зеленоватое насекомое с прыгающими ногами и прозрачными крыльями, длиной всего около 2 мм. Эта нежнейшая кроха со своим потомством – личинками – высасывает сок из моркови, в результате растения угнетаются и мы остаемся без урожая.

Чтобы пройти полный цикл развития морковной листоблошке нужно несколько культур. Зимуют взрослые особи на хвое сосны или дикой моркови (в местах ее распространения на юге), в мае они перелетают на посевы моркови. Тогда-то самки и откладывают яйца на края молодых листьев. Приблизительно через 3 недели нарождаются личинки. Они почти неподвижны: присасываются к листу и долгое время остаются на одном и том же месте. По форме они плоские, овальные, зеленоватого цвета, потому обнаружить их сложно. Больше всего повреждаются посевы моркови, расположенные вблизи сосновых лесов.

 Меры борьбы

Исходя из биологических особенностей вредителя понятно, что надо уничтожать сорняки, особенно дикую морковь, в местах, где она произрастает, ну а с хвойными лесами ситуация тяжелее.  Увы, именно вблизи них и фиксируются на моркови следы деятельности листоблошки. Устойчивость растений к повреждению от этого вредителя можно повысить рыхлением почвы, а также своевременным внесением подкормок.  При регулярных опрыскиваниях с интервалом 5 дней положительный эффект могут дать опрыскивания после отрождения гусениц (где-то с начала июня) настоем луковой шелухи (ведро заполняют луковой шелухой до половины, заливают 10 л горячей воды и настаивают сутки, процеживают, разбавляют водой в 2 раза). При высокой численности листоблошек хороший результат дает обработка «Инта-виром» (8 г на 10 л воды).

Если в уже убранной моркови вы обнаружите светлых червячков длиной 5–8 мм, то, вероятнее всего, это личинки морковной мухи, занесенные с урожаем в хранилище. Это наиболее широко распространенный вредитель моркови, особенно опасный в годы с большим количеством осадков летом. Наиболее сильно страдают от него затененные посевы на влажных почвах. Основная часть этих вредителей зимует в виде пупариев в почве. Из них во второй половине мая – во время цветения яблони и рябины – и вылетят мухи длиной 4–5 мм с коричневой головой. Тене- и влаголюбивые мухи по вечерам откладывают на землю яйца около всходов, имеющих два-три настоящих листа. Во второй половине июня отрождаются личинки. Они перегрызают корешки молодых растений, если корнеплоды уже более-менее сформированы, затем проникают в верхушки, истачивают их своими ходами ржавого цвета. На такую буйную деятельность им отведен природой примерно месяц. Затем личинки в почве превращаются в куколок. В течение весны – лета развиваются два поколения мухи.

В крупных корнеплодах ходы личинок мух доходят до сердцевины. Наземная часть растения отстает в росте, листья приобретают красновато-фиолетовый оттенок, затем желтеют и засыхают. Поврежденная морковь становится горькой, неприятно пахнет, нередко имеет перетяжки, эпидермис растрескивается, на поверхности появляются черные впадины. Такие корнеплоды после уборки быстро загнивают.

Если вы обнаружили в корнеплодах личинки морковной мухи, в этом году обязательно смените ее место: располагать на прежнем – ни в коем случае нельзя. Постарайтесь посадить морковь в ранние сроки на сухой незатененной грядке, где в прошлом году не росли сельдерейные. Не позднее появления второго листа проведите прополку и прореживание.

При сильном лете мухи можно опрыснуть растения «Инта-виром» (в той же норме расхода, что и против листоблошки) или «Креоцидом-50» (4 мл на 10 л воды). Первым препаратом допускаются две обработки за сезон, вторым – одна. Последнее опрыскивание («Креоцидом-50» – первое и последнее) проводится не позднее чем за 20 дней до уборки моркови.

Снижают численность мухи также периодическая выборка и уничтожение поврежденных растений. Их можно использовать на корм скоту или закапывать в почву. После уборки урожая осенью почву надо перекопать.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода