Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Отходы – в дачные доходы

Отходы – в дачные доходы

Сергей Новиков
биолог, телеведущий
Поделиться
Распечатать
Какие пищевые отходы заготавливать и как их потом грамотно использовать.
1. Яичная скорлупа – отличный раскислитель грунта. Она лучше усваивается почвой, чем мел или известь, за счет своей пористой структуры.
 
Где и как использовать?
- Нейтрализуя повышенную кислотность почвы, она повышает урожай многих культур, например картофеля и капусты (особенно цветной). Для этого высушенную и измельченную скорлупу закладывают в лунки при посадке. 
 
- Рассыпанная по капустной грядке сверху, она защитит на время от слизней и улиток.
 
- Понравится подкормка скорлупой (около 1 стакана на 1 кв. м) арбузу, дыне, баклажану, перцу, свекле. Ведь помимо кальция это удобрение содержит калий, фосфор, марганец и другие микроэлементы. 
 
 - Если почву для рассады капусты покрыть сверху слоем измельченной скорлупы, резко снизится заболеваемость «черной ножкой».
 
 - Сыграет свою положительную роль яичная скорлупа и в компостной куче, обогащая удобрение и делая его более ценным для растений.
 
- Из крупных фрагментов скорлупы получается прекрасный дренаж на дно цветочного горшка или в рассадные стаканчики. 
 
При заготовке яичных оболочек есть нюансы. Например, перед тем как заготавливать скорлупу, ее желательно ошпарить и просушить, чтобы не было неприятного запаха. Затем ее измельчают и используют по назначению. Для комнатных цветов скорлупу можно просто залить водой на несколько дней и использовать настой для полива.

Иногда половинки скорлупок используют как стаканчики для мелкой рассады, для этого их расставляют в яичные ячейки, а в донце пробивают маленькое отверстие для удаления излишней влаги. 

2. Чайная заварка, по мнению многих цветоводов, является любимым местом размножения мелких мушек дрозофил, поэтому  они часто  отказываются от этой ценной подкормки.
 
 
- Однако это происходит только при переизбытке внесения спитой заварки. Существует проверенная норма: одного стакана высушенного использованного чая на 1 ведро земли вполне достаточно, это аэрирует почву и улучшает ее влагоудерживающие свойства. 
 
- Процеженный настой спитого чая полезно использовать для полива комнатных цветов. 
 
- При посадке комнатных растений на дно горшка укладывают дренаж, как обычно, а сверху на него – слой спитого чая, затем – землю. Пока растение пустит корни до чайного слоя, заварка перегниет и получится полезный компост. Особенно полезен чай для папоротников, они очень страдают от большого количества карбонатных солей в поливной воде, а чай мягко раскисляет почву и помогает растениям справиться с проблемой.
 Чайные отходы можно использовать как мульчу в горшках, только в сухом виде. Сырая мульча может покрыться плесенью, и ее очень любят мошки. 
3. Кофейная гуща содержит до 2% азота, а также много калия.  Как и любая рассыпчатая составляющая, гуща улучшает структуру почвы. Заготавливать ее можно в сухом виде, а на даче вносить в почву при перекопке. 
 
Нельзя рассыпать спитой кофе по поверхности: после дождя образуется плотная корка, препятствующая дыханию корней растений. 
 
Остатки кофе полезно выливать в места скопления муравьев, которые вскоре уходят.   
 
4. Луковая шелуха – это не только удобрение, но и отличное средство борьбы с вредителями. На комнатных растениях настой луковых отходов применяют для борьбы с разными вредителями, особенно эффективно – от паутинного клеща.
Средством опрыскивают и промывают листья пораженных растений. На литровую банку настоя берут около 20 г шелухи (это около стакана, с уплотнением), заливают горячей водой, настой готов через сутки, его надо процедить. Для лучшего прилипания добавляют зеленое жидкое мыло. Еще через сутки растение желательно промыть чистой водой. Отжимки чешуи полезно добавлять в компостную кучу.
 
Хранится луковая чешуя много лет, если ее хорошо просушить, и при этом сохраняет все свои полезные свойства.
Совет 
Заготовить впрок можно сушеную кожуру бананов – ей место в компостной куче. Корки цитрусовых – неплохая подкормка для азалий и рододендронов. 
 
 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода