Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Откуда трещина на коре черешни?
Откуда трещина на коре черешни?
Откуда трещина на коре черешни?

Откуда трещина на коре черешни?

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На коре моей молодой черешенки к началу осени образовалась какая-то болячка – не могу определить, что это и как лечить, боюсь оставлять до весны.

На фотографии, присланной читательницей, четко видна длинная продольная трещина на коре у молодого саженца черешни. Причин этому может быть множество: от банального повреждения саженца при перевозке или уходе (когда саженец был меньше рана была менее заметна, а с его утолщением стала видней) до поражения вредителями, болезнями. Либо разрыв коры мог произойти в результате колебания температур (часто наблюдается во время оттепелей, когда замерзшая кора дерева неравномерно нагревается солнцем и лопается).

Необработанная лопнувшая рана на дереве всегда представляет опасность, превращаясь во входные ворота для инфекций или вредителей. Крупные раны и вовсе ведут к иссушению сердцевины дерева. Поэтому все свежие раны на дереве нужно очищать от поврежденной засохшей коры, зачищать края до живой ткани и замазывать садовым варом. Небольшие раны можно замазать пластилином или даже смесью глины и коровяка. Но садовый вар – предпочтительней.

В данном случае на снимке мы видим, что трещина активно зарастает. Поэтому большой опасности для дерева уже не представляет. Осмотрите трещину, если есть еще не затянутая часть – замажьте садовым варом, и пусть дерево растет себе дальше. С возрастом ствол будет утолщаться, а «шрам» растянется и станет малозаметным.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода