Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Памятка: 7 неотложных дел августа
Памятка: 7 неотложных дел августа
Памятка: 7 неотложных дел августа

Памятка: 7 неотложных дел августа

Ирина Иванова
агроном, специалист по защите растений
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На финише лета нужно провести несколько неотложных мероприятий, которые позволят сохранить выращенные плоды и получить неплохой урожай и в будущем сезоне.

1.     Не забудьте записать в свой дачный дневник, пока не убрана основная часть урожая и видно, где и какие культуры у вас растут в нынешнем сезоне. Это позволит наметить смену овощных культур на следующий год.

2.     Подготовьте погреба и другие места хранения к закладке урожая, особое внимание уделите их дезинфекции.

3.     Своевременно убирайте урожай овощных и плодовых культур. Только в этом случае можно рассчитывать на хорошее хранение его в зимний период.

4.     Высевайте семена сидеральных культур, чтобы осенью заделать их в почву. Участки, на которых более не планируется посев, освободите от растительных остатков, перекопайте почву, внесите в нее органические и микробиологические удобрения.

5.     Обработайте плодовые и ягодные культуры после сбора урожая медьсодержащими препаратами («Бордоская смесь», «ХОМ», «Абига Пик») или по схеме: антибиотик («Фитолавин»), через неделю биофунгициды с живыми бактериями («Биокомплекс БТУ», «Алирин Б»).

6.     Там, где за сезон вредители развиваются в нескольких поколениях, нужно провести обработку сада инсектицидами против второго или последующего поколений. Выбор инсектицида зависит от препаратов, применяемых на культурах в течение весны – первой половины лета (помните, что лучше применять препараты из другой группы веществ), и от погодных условий. Если препарат контактно-кишечного действия – желательно в баковую смесь добавлять прилипатель (мыло, жидкость для мытья посуды и другие).

7.     Удалите сорняки на грядках с земляникой и проведите рыхление почвы в междурядьях. Тщательно осмотрите растения и без сожаления уничтожьте явно больные экземпляры, оздоровите кусты (удалите сухие и изменившие цвет листья).

 До середины месяца подкармливайте растения минеральным комплексным удобрением: азот все еще нужен, но в умеренном количестве, обязательно давайте калийные и фосфорные подкормки, желательно с микроэлементами.

Если стоит засушливая погода, в конце августа проведите обильный полив растений. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода