Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Поддержит рассаду «Атлет»
Поддержит рассаду «Атлет»
Поддержит рассаду «Атлет»

Поддержит рассаду «Атлет»

Зеленая аптека
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ученый агроном Виктория Демидова в своем блоге Агроотдел рассказывает, чем полить рассаду, чтобы она не вытягивалась на подоконнике.

Чтобы рассада не вытягивалась

Стараюсь расставить рассаду томатов так, чтобы ей не было тесно, и она не затеняла друг друга.

Регулировать температуру в квартире сложно. Ночью нужно, чтобы было похолоднее, тогда рассада не будет тянуться. Но с этим получается не всегда. Днём проветриваю часто.

Если томаты вытягиваются, то вначале их окучиваю и заглубляю, не доходя 1 см до семядольных листочков. Томаты хорошо обрастают корешками. А при появлении 3-4 настоящих листьев у томатов поливаю томаты «Атлетом».

В 1 л воды развожу ампулу «Атлета». Ампула пластиковая, и легко открывается. Поливаю по 30 мл под корень рассады 1/3 маленького пластикового стаканчика.

От «Атлета» растения не вытягиваются на подоконнике в квартире даже без фитолампы. Стебель становится толще, а корни мощнее. Хороший баланс вершков и корешков.

Этот препарат сокращает междоузлия (расстояние между ярусами листьев), способствует утолщению стебля и росту корней.

Листья - чуть меньше по размеру, зато темно-зеленые. Это значит, в них много хлорофилла для фотосинтеза, и они хорошо работают.

В итоге рассада - крепыш.

Достаточно полить 1 раз. Эффект долгий. Но, когда придет время высаживать рассаду, растения начинают расти с новой силой, лучше цветут.

Обрабатываем «Атлетом» не раньше, чем появятся 3-4 настоящих листа. Полив 1 раз. Ампула 1,5 мл на 1 л воды.

Когда сорт сильнорослый (как у меня эти томаты для теплицы) и растут на подоконнике без досветки, то «Атлет» всегда выручает при вытягивании.

Больше советов по рассаде, а также защите сада и огорода от вредителей читайте в блоге Агроотдел.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода