Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Слизни: накорми арбузом... и не только
Приманим слизней арбузом
Приманим слизней арбузом

Слизни: накорми арбузом... и не только

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Не стоит выбрасывать арбузные корки. Они помогают избавиться от назойливых и неприятных вредителей сада и огорода - слизней.

Разбросайте арбузные корки в тех местах, где чаще всего появляются слизни: вокруг растений, на садовых дорожках, в цветниках и оставьте их на ночь. Они послужат приманкой: сладкий аромат привлечет, а утром нужно будет просто собрать их и уничтожить. Вместо арбузных можно также использовать дынные корки.

Многие садоводы уничтожают слизней с помощью соли. Это легко и безопасно делать на бетонных или плиточных дорожках, по которым перемещаются вредители, но посыпать солью почву на грядках, вокруг растений не стоит, можно ей существенно навредить. Поэтому рядом рядом с растениями можно насыпать известь или кофейную гущу, их аромат отпугнет слизней, вредители туда больше не сунутся.

Можно также использовать золу, работает она, правда, до первого дождя, зато кроме функции отпугивания слизней является полным минеральным удобрением. Поэтому подсыпать ее под растения, слегка припудривая землю, никогда не вредно.

Хорошо отпугивает слизней запах мяты, можно высаживать кустики между огородными грядками.

Что касается улиток: они не прочь полакомиться пивом или брагой. Налейте их в небольшие емкости и расставьте возле растений, которые больше всего посещают улитки, они приползут на аромат и утонут в жидкости.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода