Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Пятна на листьях комнатной розы
мучнистая роса
мучнистая роса

Пятна на листьях комнатной розы

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
В зимний период с затяжными пасмурными днями у растущих на подоконнике растений, особенно таких солнцелюбивых, как роза, сильно снижается иммунитет. Что делает их особенно уязвимыми перед различными вредителями и болезнями, которых мы раньше не замечали, но они присутствовали в почве и на самом растении в виде мелких яиц, или единичных особей (паутинный клещ, червец), или спор (как, например, различные грибные пятнистости).

Появление всевозможных пятен и налета на листьях свидетельствует о поражении розы вредителем или грибным заболеванием. Попытаемся охватить наиболее характерные симптомы распространенных проблем комнатной розы.

Вредители

Наиболее часто среди всех вредителей на кустиках комнатных роз появляется паутинный клещ, который питается соком, прокалывая листья. В результате они приобретают мелкую мозаичную пятнистость. Присмотритесь внимательнее (лучше вооружившись лупой – так как клещ размером около 1 мм): если при наличии пятнистости с обратной стороны листьев неспешно снуют мелкие темные насекомые и есть немного паутины, то это и есть паутинный клещ. При его обнаружении поможет обработка акарицидами: «Фитоверм», «Клещевит», «Антиклещ» и др. Для полного уничтожения вредителя потребуется провести не менее 2–3 обработок с интервалом 7–10 дней. Растение следует опрыскивать до полного намокания, обязательно обрабатывая листья с нижней стороны, где и сидят колонии клеща. 

Если же вы заметили, что при прикосновении к растению взлетают мелкие, как мошки, белые бабочки – у вас поселилась тепличная белокрылка. Это трудно истребимый многоядный вредитель (поражает многие растения), поэтому для борьбы с ним нужно провести опрыскивание растения одним из сильных системных инсектицидов (например, «Актеллик», «Актара», «Фуфанон»), разводя их с водой по инструкции на упаковке. Для полного уничтожения белокрылки нужно будет 3–4 обработки с интервалом в 7–10 дней. Учитывая, что указанные средства токсичные, советуем вынести для обработки горшки с розами на лестничную площадку и обработать растения там. А затем на пару дней поставить проветриться в комнате, где вы долго не бываете. Например, поставьте их в туалете (пара дней без света розам не повредит), ванной, кладовке, тамбуре или на утепленном балконе (если там плюсовая температура). Для большего эффекта рекомендуется этими же препаратами равномерно пролить почву в горшке до протекания в поддон (раствор затем слить и поддон промыть под проточной водой).

Работать с указанными инсектицидами нужно осторожно (лучше в маске, которые нынче есть у всех), но только они могут полностью ликвидировать вредителей, чтобы те в будущем не появлялись снова. Обработка инсектицидами от белокрылки заодно защищает растения от прочих возможных вредителей, которые могли попасть в дом и повредить ваши розы.

Болезни

Кроме вредителей на комнатных розах очень часто проявляются болезни, которые характерны для роз и в открытом грунте. Одна из наиболее распространенных – мучнистая роса. Споры заболевания могут попасть на комнатные розы с ветром через открытое окно с садовых роз, или роза уже была заражена им в питомнике, либо болезнь попала с купленного букета роз. Наиболее активно оно проявляется при зимовке роз в сыром помещении с низкими температурами.

Узнать мучнистую росу можно по белесому налету на верхней стороне листа (будто их обсыпали мукой – отсюда и название болезни!).

При обнаружении мучнистой росы, сильно пораженные побеги и листья срезают до здоровой части и опрыскивают растение и почву в горшке одним из системных фунгицидов (рекомендуем «Топаз», «Скор»), которые действуют искореняюще на мучнистую росу. Достаточно даже однократного опрыскивания, чтобы болезнь исчезла на месяц-другой, но чтобы ее полностью искоренить и избежать повторного появления, желательно обработать розу не менее 3 раз через каждые 10–15 дней.

Второй бич растущих в комнате роз – различные пятнистости грибного характера. Они проявляются в виде хаотично расположенных пятен на листьях розы, в конечном итоге пораженный лист желтеет и опадает.

У заболевшего пятнистостью растения удаляют сильно пораженные листья и обрабатывают современными системными фунгицидами («Скор», «ХОМ», «Оксихом») как само растение, так и грунт в горшке. Указанные препараты помогут от целого спектра различных пятнистостей, но потребуется провести с интервалом 10–15 дней не менее трех обработок для полного избавления от пятнистостей.

Еще раз напоминаем: многие упомянутые препараты нельзя применять в жилых помещениях, но других вариантов защитить розы на подоконнике нет. Поэтому для проведения опрыскивания выносите их в нежилые комнаты или на улицу, если там установилась теплая погода. И возвращайте на подоконники, только когда препарат просохнет и не будет стекать с листьев.

Биология у вредителей и болезней комнатных роз похожа, причем указанные вредители не редкость и на прочих комнатных растениях, и бороться с ними нужно такими же средствами. Поэтому нет существенной необходимости точно их идентифицировать – приведенные инструкции помогут ликвидировать многих из них по аналогии с упомянутыми.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода