Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Работа над ошибками: тля на капусте
тля на капусте: меры борьбы
тля на капусте: меры борьбы

Работа над ошибками: тля на капусте

Виталий Степной
Поделиться
Распечатать
Дачница из Новгородской области поделилась своей проблемой: «На листьях капусты этим летом появились целые скопления мелких светло-зеленых «букашек». Листья пожелтели, некоторые приобрели розоватый оттенок. Кто вредит капусте и как ее спасти?»
Судя по описанию, капусту на вашем участке повредила капустная тля.
 
 Как опознать капустную тлю?
Это мелкое (1,9-2,3 мм) сосущее насекомое яйцевидной формы, покрытое беловатой пылью, встречается на капусте везде, кроме Крайнего Севера. Несмотря на его малые размеры в годы массового размножения оно сплошь покрывает листья. Они обесцвечиваются, иногда приобретают розоватую окраску, скручиваются. Развитие кочана приостанавливается.
 
Особенно опасна капустная тля для семенников: побеги с бутонами и цветками становятся синевато-розовыми, семена не образуются. Тля зимует почти везде в стадии яйца на озимых крестоцветных, кочерыжках капусты, остающихся после уборки урожая, а также на семенниках. Ранней весной отрождаются личинки, после нескольких линек они превращаются во взрослых тлей - самок-основательниц, каждая из которых отрождает партеногенетически (без оплодотворения) в среднем за лето 40 личинок.
 
В июне-июле, когда листья кормовых растений загрубеют, бескрылые самки рождают личинок, из которых выходят крылатые самки-расселительницы, основывающие новые колонии. Число особей в каждой из них достигает десятков и сотен экземпляров.
 
Осенью появляется обоеполое поколение тли, самки которого откладывают яйца на кочерыги капусты, обычно в те места, которые остаются после уборки урожая, а также на двулетние сорные крестоцветные.
 
За лето тля дает до 16 поколений. Потомство одной особи к концу вегетационного периода могло бы достигнуть колоссальной цифры. практически этого не бывает, так как выживаемость тлей невелика. За счет капустной тли живет большая группа паразитов и хищников. Из первых наиболее деятелен афидиус, который откладывает яйца в бескрылых самок. Из хищников тлю поедают личинки златоглазок, многочисленные божьи коровки и их личинки, пиявкообразные личинки мух-журчалок.
 
Меры борьбы с капустной тлей
Из профилактических мероприятий в борьбе с капустной тлей эффективны сбор и сжигание всех кочерыг, уничтожение сорняков из семейства капустных.
 
Для привлечения полезных насекомых следует сажать у грядок с капустой несколько растений моркови, сельдерея на семена, сеять укроп.
 
При обнаружении первых колоний тлей на капусте места, заселенные ими, обтирают тряпочкой, смоченной в растворе мыла или молока.
 
Высокими инсектицидными свойствами в борьбе с тлей обладают настои и отвары из картофельной ботвы, табака. Из химических средств можно использовать фьюри - 1 мм на 10 л воды. Последняя обработка им допускается не позднее, чем за 25 дней до уборки урожая.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода