Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Спасаем флокс метельчатый
флокс метельчатый
флокс метельчатый

Спасаем флокс метельчатый

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В редакцию пришло письмо из Костромы : "В нынешнем сезоне некоторые кусты флокса метельчатого стали выглядеть некрасиво: листья в нижней части стебля стали светло-коричневыми, на них появились желтоватые пятна с темной каймой. На нижней части листьев заметила еще и черные точки. Посоветуйте, что предпринять для спасения растений?"

С высокой долей вероятности, кусты флокса пострадали от такого грибного заболевания, как фомоз. Пораженными оказываются стебли и листья, последние буреют и засыхают, куст оголяется, декоративность заметно снижается из-за слабого цветения. Сильное развитие заболевания способно привести к преждевременной гибели куста.

Помочь пострадавшим флоксам можно. Ежегодно проводите профилактические меры. Ранней весной и в середине лета опрыскивайте кусты и почву под ними 1-процентной бордоской смесью. Гриб, взывающий заболевание, зимует на растительных остатках, поэтому осенью обязательно удаляйте все стебли. Периодически проводите известкование почвы. В период вегетации регулярно осматривайте кусты флокса и при обнаружении признаков заболевания сразу срезайте и сжигайте пострадавшие части растений. После этой работы секаторы обязательно подвергайте дезинфекции.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода